Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

«Почта России» протестирует доставку дронами в болотах и глухих местах

По словам гендиректора компании Максима Акимова, речь идет о тяжелой технике с дальностью полета до 400 км, грузоподъемностью до 150 кг полезной нагрузки, способной работать там, где кроме прямого радиоканала интернета нет
Фото: Андрей Огородник / ТАСС
Фото: Андрей Огородник / ТАСС
Осенью этого года «Почта России» планирует провести пилотный запуск очередной партии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор компании Максим Акимов. По его словам, тесты пройдут в месте с плохой связью, болотами, сильным ветром и разными температурами.

Глава компании объяснил, что для «Почты России» использование БПЛА — это решение, которое позволит осуществлять доставку в труднодоступные места. «У нас от точки получения груза до поселения может быть 94 км, из которых 20 км по болоту, а 60 км — по воде или по зимнику и больше никак. Из-за этого люди там получают груз один раз в месяц, в квартал», — рассказал Акимов.

Максим Акимов — РБК: «Почте» предстоит совершить чудовищный кульбит»
Бизнес
Максим Акимов

Однако он особо подчеркнул, что речь идет об испытании не конвертопланов, квадрокоптеров или устройств, «с которых оппозиционеры дачи начальства снимают». Это будет тяжелая техника с дальностью полета от 300 до 400 км, грузоподъемностью от 50 до 150 кг полезной нагрузки, способная работать там, где кроме прямого радиоканала никакого интернета нет.

Акимов добавил, что, по его мнению, внедрение дронов не займет несколько десятилетий. «Другое дело, что возникают вопросы экономики: стоимости серийного выпуска, жизненного цикла, цены владения», — заключил он.

Минэк поддержал тестирование беспилотников без водителя для подстраховки
Технологии и медиа
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Первое в России тестирование почтового беспилотника прошло в Бурятии 2 апреля 2018 года, на церемонии среди приглашенных гостей присутствовал возглавлявший на тот момент «Почту России» Николай Подгузов. Спустя несколько минут после запуска беспилотник врезался в дом и разбился. Повторный эксперимент состоялся 30 мая 2018 года, тогда почтовый дрон успешно приземлился, пролетев 12 км. Однако спустя месяц глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила Подгузова в пиаре на использовании беспилотников и посоветовала ему прекратить «играть в самолетики» и заняться повышением зарплат почтальонов.

В 2020 году анонсировалось несколько пилотных проектов по доставке грузов. Например, в феврале стало известно, что в ближайшие три года Уральский завод гражданской авиации протестирует в Свердловской области коммерческий проект по доставке почтовых отправлений с помощью дронов, в дальнейшем проект планируют расширить на северные территории Уральского федерального округа, Сибири и Дальнего Востока. Представитель завода говорил РБК, что у них уже есть предварительное одобрение проекта от «Почты России» и страхового дома ВСК по вопросу совместного участия в пилоте. По его словам, проект реализуется для снабжения удаленных населенных пунктов и объектов промышленного хозяйства, не имеющих развитой дорожной инфраструктуры. В апреле власти Томской области согласовали доставку различных грузов в удаленные населенные пункты, связь с которыми в зависимости от времени года возможна только по зимнику, паромом или вертолетом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Клебо выиграл рекордное десятое золото Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
Армия Польши запретила китайские автомобили из-за опасений утечки данных Политика, 15:57
Президент Ирана рассказал об «открывающих горизонты» встречах с Путиным Политика, 15:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
В суд США поступили коллективные иски против Toyota из-за коробки передач Авто, 15:54
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Американская делегация покинула площадку переговоров в Женеве Политика, 15:54
Захарова заявила, что ЕС уничтожил доверие к себе, нужное для диалога Политика, 15:50
Набиуллина заявила об «основаниях для оптимизма» в борьбе с мошенниками Финансы, 15:48
Путин проведет переговоры с президентом возрождения Мадагаскара Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30