Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония направила России представление из-за геологоразведки у Курил

Фото: Дмитрий Медведев / Global Look Press
Фото: Дмитрий Медведев / Global Look Press

Япония сделала России представление из-за проведения в Охотском море геологоразведочных работ, в том числе в районе островов южной части Курильской гряды. Об этом сообщил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. Запись выступления опубликована на сайте японского правительства.

По его словам, Токио следит за действиями России, которые не согласуются с позицией Японии.

«Мы направили свое сообщение России, заявив, что это не совпадает с позицией нашей страны», — сказал Суга.

По его словам, для Токио вопрос о принадлежности островов Курильской гряды является очень важным, и японское правительство намерено продолжить переговоры с Россией по этому вопросу.

Как сообщает ТАСС, посольство России в Японии подтвердило факт получения обращения из Токио. По информации российских дипломатов, там считают, что маршрут следования российского исследовательского судна проходит через эксклюзивную экономическую зону Японии.

«О факте обращения доложено в Москву. Ведется уточнение реальной ситуации», — сообщили в диппредставительстве.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

Со времен окончания Второй мировой воны между Россией и Японией не подписан мирный договор. Причиной для этого являются территориальные претензии Японии на южные острова Курильского архипелага, которые перешли СССР по результатам Второй мировой войны. Токио называет острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своими «северными территориями». В Москве неоднократно заявляли, что вопрос о передаче островов Японии не стоит, так как эти территории перешли к СССР законно по итогам войны.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин заявил об отсутствии планов «спускать российский флаг» на Курилах. Как отмечал российский президент, у российских властей есть большие программы по развитию Дальнего Востока, в том числе инфраструктуры Южных Курил.

В мае 2020 года МИД Японии вновь официально заявил о претензиях страны на суверенитет над Южными Курилами. До этого почти год министерство отказывалось от подобной формулировки в официальной стратегии внешней политики, а теперь вновь вернула эту фразу в «Синюю книгу по дипломатии», в которой зафиксированы претензии страны на Южные Курилы.

При этом отсутствие в официальной стратегии Японии претензий на Южные Курилы не мешало Токио выражать протесты Москве по поводу деятельности на этих островах. Так, в сентябре 2019 года Токио направил представление Москве из-за открытия рыбзавода на острове Шикотан, а перед тем, в августе, заявил об оскорблении японцев в связи с поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курилы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27