Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Больше половины планирующих уйти в отпуск россиян собрались летом на пляж

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Летом 2020 года более половины россиян (55%) из числа тех, кто собирается куда-то поехать, запланировали пляжный отдых. Об этом говорится в результатах опроса аналитиков «Яндекс.Путешествий», поступившего в РБК.

«Пляжный отдых летом 2020 года планируют 55% респондентов, отдых на природе 31%, культурно-исторический отдых — 14%», — указывается в данных опроса.

В опросе приняли участие «порядка 5 тыс. человек», сообщила компания. Данные о том, какая доля респондентов не запланировала отдых летом, не приводятся.

Среди тех, кто выразил намерение поехать куда-либо этим летом, большинство (44%) рассчитывают на двухнедельную поездку, 32% хотят уехать на неделю, 10% респондентов запланировали лишь несколько дней отпуска.

При этом 42% россиян предпочтут остановиться в отеле или санатории, 46% — снимать частный дом или квартиру, еще 12% будут ночевать в палатке.

Каким будет отдых в России этим летом. Что важно знать
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Россияне объяснили свое намерение отправиться в путешествие усталостью и необходимостью отдохнуть (40%), нежеланием оставаться дома (31%) и изменять традиции ежегодного летнего отпуска (20%). Еще часть опрошенных хотят во время поездки навестить родственников, сменить климат или показать что-то детям.

Если этим летом откроют международные границы, то некоторые россияне изменят свои планы на отпуск. В этом случае за рубеж поедут 61% респондентов. Оставшиеся 39% не поедут из-за высоких цен (49%), страха застрять за границей из-за коронавируса (24%) и остаться без медицинской помощи в другой стране (22%).

Власти Крыма предложили россиянам «смело бронировать» отдых
Общество
Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

В случае, если бы респонденты выиграли недельное путешествие в любой из российских городов-миллионников, то в первую пятерку вошли бы Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Москва и Волгоград.

Ранее сервисы «Работа.ру» и «Сберавто» провели исследование, которое показало, что более половины россиян (52%) запланировали отдых этим летом. Из них 31% намерены совершить путешествие внутри страны, 20% рассчитывают на отдых за границей, 18% поедут на дачу и еще 18% останутся дома.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57