Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал предсказуемой реакцию Запада на статью Путина о войне

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Реакция ряда западных стран на статью Владимира Путина о Второй мировой войне была предсказуемой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале».

«К сожалению, такая реакция действительно была предсказуемой», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

Путин написал статью о Второй мировой войне
Политика
Владимир Путин

При этом пресс-секретарь отметил, что «нет худа без добра», а само наличие реакции означает, что статью прочли. По его словам, это вызывает надежду на то, что «каждое лишнее прочтение позволит задаться вопросом».

Песков подчеркнул, что в основе статьи Путина лежат архивные документы и речь не идет «о какой-то интерпретации», а «об изложении неопровержимых и задокументированных исторических фактов».

В МИД Великобритании ответили на статью Путина о Второй мировой войне
Политика

Путин опубликовал статью о событиях, связанных со Второй мировой войной, в американском журнале The National Interest. В статье президент указал, что ответственность за начало войны так или иначе несут все ведущие мировые государства. Говорить о том, что причиной войны стал «двухдневный визит в Москву министра иностранных дел нацистов Риббентропа», несправедливо, а оценивать произошедшие события должны ученые, отметил президент.

В ответ на статью Путина министерства иностранных дел Латвии и Эстонии заявили, что российский президент исказил исторические факты. Согласно их заявлению, в статье «в целом оправдывается агрессивная внешняя политика Советского Союза». В МИД Великобритании в ответ на статью указали, что отдельным странам не следует переписывать историю в своих собственных интересах. Победа во Второй мировой войне была достигнута совместными усилиями союзников, подчеркнули в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35