Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Евросоюз потребовал от Минска немедленного освобождения Бабарико

Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Власти Белоруссии должны немедленно освободить задержанного 18 июня кандидата в президенты Виктора Бабарико. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Внешнеполитической службы Евросоюза.

«ЕС призывает белорусские власти немедленно освободить их [Виктора Бабарико и его сына Эдуарда] и гарантировать полное уважение верховенства закона, в том числе справедливое и прозрачное расследование, а также право на адвоката», — говорится в заявлении Евросоюза.

В ЕС отметили, что расследование дела в отношении Бабарико должно быть беспристрастным. Кроме того, Брюссель потребовал от Минска обеспечить конкурентные президентские выборы, позволить всем кандидатам пройти процедуру регистрации и освободить задержанных ранее участников мирных акций протеста.

В Минске задержан главный оппонент Лукашенко
Политика
Виктор Бабарико

Евросоюз сообщил, что ожидает от Белоруссии скорейшего приглашения представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ — одна из структур ОБСЕ) в качестве наблюдателей на предстоящих президентских выборах.

Бывшего председателя правления Белгазпромбанка и основного соперника Александра Лукашенко на выборах 9 августа Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали утром 18 июня.

Глава Комитета госконтроля Белоруссии Иван Тертель заявил, что Бабарико был «организатором преступной деятельности», не уточнив, о чем конкретно идет речь. По словам Тертеля, задержанный пытался воздействовать на свидетелей и скрыть улики своих преступлений.

Адвокат пожаловался на задержание соперника Лукашенко Виктора Бабарико
Политика
Виктор Бабарико

После задержания Бабарико в Минске начались пикеты и протестные акции в поддержку оппозиционного кандидата. После этого Лукашенко заявил, что власти Белоруссии предотвратили попытку «майдана» в стране. По его словам, некие «кукловоды» за пределами страны разрабатывали масштабный план по дестабилизации обстановки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Саратовский губернатор сообщил о повреждении инфраструктуры из-за дронов Политика, 06:37
Telegraph рассказал, по каким сценариям США могут свергнуть Мадуро Политика, 06:04
Во Владивостоке Mitsubishi врезалась в ларек с фастфудом Общество, 05:44
Обломки БПЛА повредили гражданское судно в порту Новороссийска Политика, 05:07
«Ромир» узнал, какой бизнесмен обогнал Дурова в рейтинге доверия россиян Бизнес, 05:00
NYT узнала о подготовке США тарифов для сдерживания роста цен на продукты Политика, 04:56
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
До 11 возросло число аэропортов, временно прекративших полеты Политика, 04:47
Разведка Канады предупредила эскимосов из-за Китая и России Политика, 04:30
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 04:15
Роспотребнадзор начал проверку в школе, где в хлебе нашли личинки Общество, 04:00
Минобороны сообщило о работе северокорейских саперов в Курской области Политика, 03:45
Депутаты предложили обязать маркировать созданные ИИ видео Общество, 03:33
При атаке дронов на Новороссийск пострадал один человек Политика, 03:21