Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы отказали в проведении митинга КПРФ и «Левого фронта»

Здание Мэрии Москвы
Здание Мэрии Москвы (Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»)

Мэрия Москвы отказала движению «Левый фронт» и партии КПРФ в согласовании заявки на проведение совместного митинга в центре столицы против принятия поправок в Конституцию, запланированного на 27 июня. Об этом РБК сообщили депутат Госдумы Валерий Рашкин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Как пояснил Рашкин, правительство Москвы ссылается на распоряжение мэра о запрете на проведение массовых мероприятий в связи с распространением коронавируса.

«Мы считаем это незаконным, потому что в метро люди ездят миллионами, открыты все торговые сети и кафе, а публичные акции проводить нельзя, хотя мы гарантируем максимальную безопасность граждан», — сказал он. Депутат добавил, что, как только запрет будет снят, коммунисты проведут запланированную массовую акцию.

Депутат сообщила о задержании более 10 человек во время пикетов в Москве
Общество
Фото:sitkin_m / Twitter

Удальцов отметил, что в связи с отказом в проведении митинга завтра планирует отправить жалобу в Тверской суд.

«На наш взгляд, абсолютно лицемерные и несуразные аргументы приводит правительство Москвы, говоря о неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке в третьей декаде июня. При этом параллельно проходит подготовка парада и голосования по Конституции. Это двойные стандарты, нарушение гражданских и конституционных прав на свободу собраний», — считает лидер «Левого фронта».

По его словам, продление запретов, связанных с коронавирусом, играет на руку власти, так как в обществе растет недовольство. Удальцов также добавил, что «Левый фронт» не будет призывать людей к участию в несанкционированных акциях, но допустил, что движение скоро «определится» с одиночными пикетами.

РБК направил запрос в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

Журналисты «Эха Москвы» обратились в СК из-за задержаний во время пикетов
Общество
Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 1 июля.

Из-за распространения коронавирусной инфекции с середины апреля в Москве запрещены массовые собрания. С начала июня столичные власти постепенно снимают действующие ограничения: в городе до конца месяца заработают кафе и рестораны, фитнес-клубы, музеи, зоопарки, парикмахерские и другие сервисы.

В то же время в Москве жители по-прежнему должны носить защитные маски в общественных местах. Также в городе с середины апреля запрещены массовые собрания, из-за чего временно закрыты кинотеатры, не проводятся концерты и спектакли. Посещение спортивных мероприятий власти Москвы разрешили при условии заполнения трибун не более чем на 10%.

Ориентировочным сроком снятия оставшихся ограничений Собянин называл середину июля. «Мы раньше середины июля оставшиеся ограничения не снимем точно. Это два месяца переходного периода, и мы смотрим, чтобы ничего не сорвалось у нас», — говорил он 16 июня.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06