Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южная Корея отказалась терпеть «неразумное поведение» КНДР

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Сеул больше не будет терпеть «неразумные поступки и слова» со стороны КНДР. Об этом на брифинге заявил представитель администрации президента Южной Кореи Юн До Хан, передает агентство Yonhap.

Таким образом власти республики осудили резкие высказывания сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон на предложение президента Мун Чжэ Ина решить конфликт на полуострове дипломатическим и мирным путем.

Как сообщало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), Южная Корея 15 июня запрашивала у КНДР возможность отправить специального посланника в Пхеньян, однако получила отказ.

Агентство передавало, что «Юг был в панике от сверхмощного контрнаступления» Северной Кореи, поэтому президент Мун Чжэ Ин захотел отправить спецпосланников в Пхеньян.

Эксперты объяснили обострение конфликта между КНДР и Южной Кореей
Политика
Фото:Yonhap / EPA / ТАСС

В ответ на это Ким Ё Чжон, являющаяся заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи, назвала запрос Сеула «уловкой» и «категорически отказалась» соглашаться на подобные предложения.

В Южной Корее назвали заявления сестры Ким Чен Ына абсурдными, пояснив, что в КНДР не поняли цели послания южнокорейского президента.

«Мы больше не будем мириться с неразумной риторикой и действиями Северной Кореи», — сообщил Юн До Хан. По его словам, поведение Пхеньяна существенно вредит взаимному доверию между лидерами обеих стран.

В КНДР сообщили о возвращении войск на границу с Южной Кореей
Политика
Южнокорейские морские пехотинцы

9 июня Северная Корея объявила о «разочаровании» в переговорах с Югом и разрыве отношений с соседом. Спустя неделю власти КНДР взорвали узел связи в городе Кэсон к северу от границы. Он использовался для контактов Пхеньяна и Сеула.

После этого Северная Корея заявила о возвращении своих войск в Кэсон и возобновлении там военных учений. В демилитаризованную зону (ДМЗ) также вернутся ранее отозванные расчеты гражданской охраны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44