Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский заявил о будущем чувстве стыда у россиян за присоединение Крыма

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента Украины / AP)

Россияне в будущем будут стыдиться присоединения Крыма, без его возвращения в состав украинских территорий нормальное общение народов этих стран невозможно. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает «Украинская правда».

«Стыдно будет российскому народу через несколько лет из-за того, что вышло», — сказал политик. Зеленский сообщил, что без возвращения Крыма будущие поколения украинцев и россиян не смогут «дружески», «нормально» общаться.

9 мая украинский лидер анонсировал проект создания новых мемориальных символов, в рамках которого, по его словам, планируется «установить в Украине четыре колокола». Среди прочего Зеленский пообещал поставить их в Донецке и Симферополе. Он заявил, что все колокола прозвонят, когда Украина «вернет своих людей и свою землю».

Первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что Украине придется сначала получить разрешения России и Крыма, чтобы поставить колокол на территории другого государства. Сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков добавлял, что мемориал в Симферополе появится, только если он будет посвящен воссоединению Крыма с Россией.

Крым стал российским федеральным округом по итогам референдума 2014 года. В 2016 году полуостров был включен в состав Южного федерального округа. Осенью 2016 года президент России Владимир Путин сказал, что вопрос Крыма «исторически закрыт».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Абхазия допустила вступление в Союзное государство Политика, 08:16
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна Политика, 07:57
Вильфанд спрогнозировал дождь в Москве в начале октября Общество, 07:46
Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику Общество, 07:29
Брат Кличко заявил, что готов «жить за Украину, а не умирать» Политика, 07:03
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Посольство в Ливии ответило США из-за сближения Хафтара с Россией Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08