Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД оценил предложение Трампа провести саммит G7 с участием России

Фото: Алексей Иванов / TV Zvezda / Global Look Press
Фото: Алексей Иванов / TV Zvezda / Global Look Press

Инициатива президента США Дональда Трампа провести саммит G7 в расширенном формате с участием России и ряда других стран является шагом в верном направлении, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

«Идея о расширенном заседании «Группы семи», в принципе, идет в верном направлении, однако не обеспечивает по-настоящему универсального представительства», — говорится в комментарии. Так, сегодня едва ли получится реализовать «серьезные начинания глобального значения» без участия Китая, отметила Захарова.

При этом в министерстве согласны с оценкой американского лидера о том, что саммит G7 — «очень устаревшая группа стран», которая не в полной мере отражает происходящее в мире, сообщила Захарова. По ее словам, эффективным форматом сегодня выступает саммит G20. Участие в нем принимают как представители «семерки», так и лидеры стран других регионов, указала Захарова.

Кремль заявил о необходимости обсудить по дипканалам приглашение на G7
Политика
Дональд Трамп

Согласно инициативе Трампа, на саммит G7 должны быть приглашены лидеры России, Австралии, Индии и Южной Кореи. «Я не чувствую, что G7 надлежащим образом представляет то, что происходит в мире», — пояснил Трамп. В Кремле сообщили, что о планах пригласить Россию на саммит американский президент также сказал в телефонном разговоре с коллегой Владимиром Путиным.

При этом в инициативе Трампа остается много неясностей, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, предложение необходимо обсудить по дипломатическим каналам и определить все нюансы, связанные с проведением «подобных форматов».

Глава дипломатии ЕС назвал условия для появления Путина на саммите G7
Политика
Владимир Путин

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что США как организатор саммита G7 в этом году могут пригласить Россию на мероприятие, однако только в качестве наблюдателя. При этом менять состав участников формата — не прерогатива председателя, подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00