Перейти к основному контенту
Политика ,  
48 

МИД оценил предложение Трампа провести саммит G7 с участием России

Фото: Алексей Иванов / TV Zvezda / Global Look Press
Фото: Алексей Иванов / TV Zvezda / Global Look Press

Инициатива президента США Дональда Трампа провести саммит G7 в расширенном формате с участием России и ряда других стран является шагом в верном направлении, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

«Идея о расширенном заседании «Группы семи», в принципе, идет в верном направлении, однако не обеспечивает по-настоящему универсального представительства», — говорится в комментарии. Так, сегодня едва ли получится реализовать «серьезные начинания глобального значения» без участия Китая, отметила Захарова.

При этом в министерстве согласны с оценкой американского лидера о том, что саммит G7 — «очень устаревшая группа стран», которая не в полной мере отражает происходящее в мире, сообщила Захарова. По ее словам, эффективным форматом сегодня выступает саммит G20. Участие в нем принимают как представители «семерки», так и лидеры стран других регионов, указала Захарова.

Кремль заявил о необходимости обсудить по дипканалам приглашение на G7
Политика
Дональд Трамп

Согласно инициативе Трампа, на саммит G7 должны быть приглашены лидеры России, Австралии, Индии и Южной Кореи. «Я не чувствую, что G7 надлежащим образом представляет то, что происходит в мире», — пояснил Трамп. В Кремле сообщили, что о планах пригласить Россию на саммит американский президент также сказал в телефонном разговоре с коллегой Владимиром Путиным.

При этом в инициативе Трампа остается много неясностей, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, предложение необходимо обсудить по дипломатическим каналам и определить все нюансы, связанные с проведением «подобных форматов».

Глава дипломатии ЕС назвал условия для появления Путина на саммите G7
Политика
Владимир Путин

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что США как организатор саммита G7 в этом году могут пригласить Россию на мероприятие, однако только в качестве наблюдателя. При этом менять состав участников формата — не прерогатива председателя, подчеркнул он.

Теги
Лента новостей
Российские бизнесмены инициировали секретные арбитражи против стран ЕСПодписка на РБК, 08:51
Какие бизнес-показатели важны инвесторам в pre-IPO: чек-лист для компанииПодписка на РБК, 08:48
Силовики пришли с обысками в издание Ura.ru Общество, 08:43
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансииПодписка на РБК, 08:33
В Тихом океане команда оставила горящее третьи сутки судно с 3 тыс. машин Общество, 08:32
В МИДе заявили, что поврежденные при атаке ВСУ самолеты восстановят Политика, 08:29
Налоговый вычет на недвижимость и транспорт упростят к 2026 году Финансы, 08:16
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ИИ оказался в «пропасти разочарования». Что будет после — The EconomistПодписка на РБК, 08:11
Генпрокуратура признала The British Council нежелательным в России Политика, 08:07
В РАНХиГС увидели «ренессанс» госслужбы на фоне низкой оплаты трудаПодписка на РБК, 08:01
Где ввели штрафы за склонение к абортам. Карта Политика, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
За ночь над Россией сбили 30 дронов Политика, 07:46
Ким Чен Ын пообещал поддерживать Россию в ситуации на Украине Политика, 07:37