Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Нефть марки Urals за месяц подорожала на 70%

Ее средняя цена в мае составила $31,03 за баррель. По прогнозу Минэкономразвития, средняя цена Urals в 2020 году окажется наравне с майским показателем
BRENT BRENT $68,91 +1,56%
Евро/Рубль EUR/RUB
Фото: David McNew / Newsmakers
Фото: David McNew / Newsmakers

Средняя цена на нефть марки Urals в мае составила $31,03 за баррель, сообщили в пресс-службе Минфина России. В апреле она составляла $18,22 за баррель. Таким образом, рост составил 70,3%.

Стоимость нефти в мае 2020 года оказалась в 2,3 раза ниже, чем в мае прошлого года ($70,93 за баррель). Средняя цена в январе—мае текущего года составила $39,20 за баррель, а в аналогичный период прошлого года — $66,34 за баррель.

В апреле 2020 года цена на нефть Urals была в 3,9 раза ниже, чем за аналогичный период 2019 года ($71,54 за баррель).

Минэкономразвития прогнозирует, что средняя цена Urals в 2020 году составит $31,1 за баррель, то есть будет как раз наравне с майским показателем.

Если бы цена нефти была такой в оставшиеся семь месяцев года, Минфину пришлось бы потратить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 1–1,3 трлн руб. на покрытие недополученных нефтегазовых доходов (из-за падения цены ниже базовой для бюджета — $42,4 за баррель). На 1 мая в ФНБ было ликвидных активов (средств на счетах в Банке России) в эквиваленте 8,4 трлн руб.

Согласно бюджетному правилу все нефтегазовые доходы сверх цены отсечения направляются в суверенный резервный фонд — Фонд национального благосостояния (ФНБ). Когда цена на нефть падает ниже цены отсечения, недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета компенсируются за счет средств ФНБ, для чего осуществляется корреспондирующая продажа иностранной валюты на открытом рынке. В 2020 году цена отсечения равна $42,4 за баррель российской нефти Urals, она индексируется ежегодно на 2% и в 2022 году должна достигнуть $44 за баррель.

В конце прошлой недели стоимость Urals достигла примерно $37 за баррель (партии с поставкой в Северо-Западную Европу и Средиземноморье), сообщило 1 июня агентство Argus Media. Поддержку ценам российского эталона оказало значительное снижение добычи нефти в России. Добыча нефти вместе с газовым конденсатом в России в мае, по предварительным данным, сократилась на 17% по сравнению с апрелем в связи с договоренностями ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, передавал «Интерфакс».

В конце мая аналитики рейтингового агентства НКР сообщили, что до 2025 года нефтяной рынок останется в кризисе и цены на нефть будут низкими. Они пришли к выводу, что рынок постоянно будет сталкиваться с риском нового обвала.

Цены на Brent и Urals обрушились вслед за ставшей отрицательной WTI
Бизнес
Фото:Matthew Lloyd / Bloomberg

В обзоре агентства говорилось, что могут возобновиться ценовые войны и обвалы цен в отсутствие новых соглашений об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ и с более широким составом участников договоренностей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58