Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

ВЦИОМ назвал самые популярные у россиян поправки к Конституции

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Абсолютное большинство россиян считают самым важным внести в Конституцию поправки, затрагивающие социальную сферу. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМа.

95% респондентов проведенного опроса указали как наиболее важную поправку об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания, 93% заявили о необходимости признать детей важнейшим приоритетом государственной политики. Cледом идет поправка об обязательной ежегодной индексации пенсий (92%).

Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе
Политика
Фото:ZUMA / ТАСС

Кроме того, среди россиян оказались популярны запрет для чиновников иметь двойное гражданство и хранить ценные вещи и средства за пределами России, эту поправку поддержали 84%, и предложение обозначить институт брака как союз женщины и мужчины, его назвали важным 81%. 54% россиян также считают важным внести в Основной закон упоминание о Боге.

Результаты опроса показали, что о голосовании по внесению поправок к Конституции знают 93% россиян, при этом 61% собираются их поддержать.

Опрос был проведен 22 и 26 мая 2020 года методом телефонного интервью среди случайной выборки россиян старше 18 лет. В опросе участвовали 1,6 тыс. человек.

Парад Победы и голосование по Конституции могут провести в один день
Политика
Информационный плакат к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

Среди предлагаемых на всероссийское голосование поправок в том числе есть обнуление президентских сроков Путина, что позволит ему принять участие в выборах 2024 года, норма об ответственности государства за защиту прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом, закрепление русского как языка государствообразующего народа.

Ранее источники РБК сообщили, что голосование по поправкам в Основной закон и отложенный парад Победы могут назначить в один день, 24 июня. В таком случае, по мнению близкого к Кремлю собеседника, эта дата была бы объявлена выходным днем, и у россиян появилось бы «ощущение праздника».

Позже президент России Владимир Путин заявил о проведении парада 24 июня и объявил этот день выходным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21