Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Венедиктов сообщил об извинениях начальника ОВД за задержание журналистов

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Начальник отдела внутренних дел (ОВД) «Хамовники» Сергей Артемов извинился перед журналистами «Эха Москвы» Татьяной Фельгенгауэр и Александром Плющевым, которых 29 мая задержали во время пикетов в поддержку арестованного журналиста и активиста Ильи Азара. Об этом в своем Telegram-канале написал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Они отпущены без составления протокола», — сообщил он. По словам Фельгенгауэр, сотрудники полиции, которые их задержали, не извинялись. «Нас с Татьяной отпустили из ОВД «Хамовники» без составления протоколов. Начальник отделения извинился в устной форме, громогласно произнес: «Они свободны, они ни в чем не виноваты», — сказал РБК Александр Плющев.

Во время пикетов 29 мая у здания управления МВД по Москве журналисты показывали полицейским удостоверения и заявляли, что работают, а не участвуют в акции. Однако сотрудники полиции потребовали от них редакционные задания, но не получили их и задержали журналистов.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве.

В своем Telegram-канале Венедиктов также написал, что задержание журналистов можно квалифицировать как воспрепятствование их законной профессиональной деятельности (ст. 144 УК). Он назвал «бредом и чушью» требование полицейскими редакционного задания, так как в указе мэра Сергея Собянина о введении режима повышенной готовности указано только редакционное удостоверение.

В Москве у управления МВД второй день подряд продолжились задержания
Общество
Муниципальный депутат Елена Филина

Главред «Эха» рассказал «Интерфаксу», что Фельгенгауэр и Плющеву также выдали рабочие пропуска в соответствии с указом мэра. «Таким образом, был нарушен указ мэра, что журналисты работают на улицах города, выполняя свой профессиональный долг», — сказал он. По его словам, он сообщил о произошедшем пресс-секретарю мэра Москвы Гульнаре Пеньковой и первому замглавы аппарата мэра Алексею Немерюку.

Венедиктов заявил, что накануне сотрудники «Эха» приходили участвовать в пикетах не как журналисты, однако сегодня, 29 мая, они имели пресс-карты и не участвовали в пикете.

Задержания у здания московского управления МВД на Петровке продолжаются вторые сутки. Там проходят пикеты в поддержку арестованного на 15 суток Ильи Азара. В столичном главке МВД назвали пикеты незаконными, поскольку в Москве из-за коронавируса действует режим повышенной готовности, который запрещает публичные мероприятия.

По данным «ОВД Инфо», в ходе пикетов 29 мая задержали более 20 человек. Среди задержанных оказались депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Сергей Цукасов, председатель Либертарианской партии Сергей Бойко и другие.

Накануне Плющева и Фельгенгауэр также задерживали, они выходили на пикет в качестве активистов.

Журналиста Илью Азара арестовали за одиночный пикет в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и администратора паблика проекта во «ВКонтакте» Игоря Худякова. Против Воронцова возбудили дело о вымогательстве и незаконном обороте порнографических материалов, по которому также проходит Худяков. Их обоих арестовали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Кандидат в президенты МОК во время визита в Киев пообещал посетить МосквуСпорт, 19:01
О какой поддержке Украины договорились в Лондоне европейские лидерыПолитика, 18:58
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19