Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко снова не пришел на допрос

Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Бывший президент Украины Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

«Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований», — сообщили в пресс-службе ведомства.

27 мая Государственное бюро расследований вызвало Порошенко на допрос по уголовному делу, возбужденному из-за возможной прослушки его переговоров с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Порошенко проходит по делу в качестве свидетеля.

Он должен был прийти на допрос 29 мая в 12:00 по местному времени (совпадает с московским) и дать показания «по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которые могут причинить значительный вред общественным интересам».

Порошенко вызвали на допрос по делу о прослушке его разговора с Байденом
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Кроме того, экс-президента в этот же день вызвали на допрос по другому уголовному делу — о незаконной перевозке через украинскую границу 43 картин известных художников. По этому делу он также проходит в качестве свидетеля. Это повторный вызов: Порошенко должен был явиться на допрос 26 мая, однако не пришел.

ГБР завело дело о незаконной установке прослушивающей аппаратуры в кабинете бывшего президента после того, как депутат Верховной рады Андрей Деркач 19 мая опубликовал так называемые пленки Порошенко и Байдена. На аудиозаписях люди с голосами, похожими на голоса экс-президента Украины и бывшего вице-президента США, обсуждают смену правительства Арсения Яценюка, отставку экс-генпрокурора Владимира Шокина и взятку для Порошенко в размере $1 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37