Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин напомнил о возможности ежедневных занятий спортом с 1 июня

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Возможность прогулок в Москве только по графику не исключает ежедневных занятий спортом на улице с 1 июня. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает «РИА Новости».

«До девяти утра сколько угодно, каждый день, об этом идет речь», — уточнил мэр. Он указал, что это как раз те часы, когда «в городе еще свободно».

Народные умельцы: как жители стран третьего мира борются с COVID-19
Фотогалерея 

При этом после девяти часов спортивные тренировки нужно будет соотносить с графиком прогулок своего дома. «Каждый дом может гулять раз в три дня, соответственно, он и спортом раз в три дня (после девяти утра) может заниматься», — объяснил Собянин.

Расписание прогулок для москвичей представят в виде интерактивной карты
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

В указе мэра, опубликованном накануне, сказано, что «граждане вправе ежедневно покидать места проживания (пребывания) с 5:00 до 9:00 в целях занятия физической культурой и спортом». Там также указано, что выходить на улицу для прогулки и занятий спортом можно будет всем, за исключением тех, кто находится на карантине после возвращения из мест с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, и тех, у кого подтверждены COVID-19 или ОРВИ либо у кого подозревают эти заболевания, и их соседям по жилой площади.

Ранее Собянин сообщил, что с 1 июня в Москве откроют для посещения все парки и зеленые зоны, за исключением «Зарядья».

Для предотвращения скопления людей прогулки разрешат только в определенное время. На них можно будет выйти три раза в неделю: с 9:00 до 21:00 два раза в будние дни и один раз в выходной. Каждый жилой дом получит свой график, доступный на сайте мэрии, портале «Яндекса» и в мобильных приложениях.

Собянин заявил о сохранении ограничений из-за COVID до создания вакцины
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Столичный департамент информационных технологий разъяснил, что график прогулок опубликуют 29 мая на сайте московской мэрии в виде интерактивной карты. Ведомство добавило, что жилые дома поделят на шесть групп. В специальном поле на портале москвич должен будет написать свой адрес, чтобы узнать, к какой группе отнесли его дом. При наведении курсора на дом на карте также появится информация о датах и днях недели для прогулок его жителей.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03
Петросян заняла пятое место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 01:00
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57