Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чурикова написала личное поручительство за главу карельского «Мемориала»

Инна Чурикова
Инна Чурикова (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Народная артистка СССР, актриса Инна Чурикова передала в Верховный суд республики Карелия личное поручительство за находящегося в СИЗО историка, главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. Текст письма публикует «Новая газета».

«Я прошу вас, очень прошу, изменить меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО на другую меру пресечения», — говорится в поручительстве. По словам Чуриковой, это необходимо именно сейчас из-за опасности распространения COVID-19.

«Чудовищный коронавирус пожирает и истребляет людей и проник уже в СИЗО Петрозаводска, а здоровье Юрия Алексеевича и без того слабое, он в зоне риска», — пояснила Чурикова.

Суд оставил под стражей главу карельского «Мемориала»
Общество
Юрий Дмитриев

Ранее открытое письмо с просьбой отпустить Дмитриева из СИЗО в Верховный суд Карелии уже направили российские писатели, журналисты и деятели культуры. Среди них были журналист Владимир Познер, артисты Олег Басилашвили и Чулпан Хаматова, писатели Людмила Улицкая, Виктор Шендерович и Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), а также музыкант Борис Гребенщиков. Они также объяснили необходимость перевести Дмитриева из СИЗО-1 Петрозаводска тем, что там обнаружили случаи заражения коронавирусом.

Дмитриева задержали в Карелии летом 2018 года, его обвиняют в сексуальном насилии над несовершеннолетней приемной дочерью в период с 2012 по 2016 год. Вину Дмитриев не признает. В марте арест историка продлили до 25 июня, 7 мая Верховный суд Карелии рассматривал апелляцию на это решение, однако решение осталось без изменения.

Акунин и Познер попросили отпустить из СИЗО главу карельского «Мемориала»
Общество
Юрий Дмитриев

Юрий Дмитриев — руководитель карельского отделения правозащитной организации «Мемориал». Он известен как составитель и издатель Книг памяти жертв политических репрессий 1930–1940-х годов в Карелии, под его руководством в республике обнаружили места захоронения жертв репрессий в Красном бору и Сандармохе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22