Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу карельского «Мемориала» обвинили в насилии над приемной дочерью

Главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву предъявлено обвинение в сексуальном насилии над приемной несовершеннолетней дочерью, сообщили РБК в пресс-службе СУ СКР по Республике Карелия.

«Следственным отделом по городу Петрозаводск возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста)», — пояснили в пресс-службе.

По версии следствия, в период с 2012 по 2016 год подозреваемый совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Наказание за данные преступления — лишение свободы на срок до 20 лет.

Дмитриев был задержан 27 июня в карельском городе Олонец и на следующий день был арестован на два месяца, до 26 августа. Об этом РБК сообщал пресс-секретарь Петрозаводского суда Сергей Величко. В отношении Дмитриева возбудили уголовное дело по подозрению в насильственных действиях сексуального характера.

Против главы карельского «Мемориала» Дмитриева завели новое дело
Общество
Юрий Дмитриев

В апреле Петрозаводской городской суд признал Дмитриева виновным в хранении оружия и приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Однако суд оправдал главу карельского отделения «Мемориала» по обвинениям в изготовлении порнографии и развратных действиях против несовершеннолетней приемной дочери. В середине июня Верховный суд Карелии отменил приговор первой инстанции и передал дело на пересмотр в городской суд Петрозаводска.

Юрий Дмитриев стал известен как составитель и издатель Книг памяти жертв политических репрессий 1930–1940-х годов в Карелии. Под его руководством экспедиции обнаружили места захоронения жертв репрессий в Красном бору и Сандармохе. В 2016 году глава карельского «Мемориала» удостоился почетной грамоты республики за составление Книги памяти о спецпереселенцах в Карелии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио заверил Орбана в помощи Трампа в случае проблем Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Российская шорт-трекистка упала и не вышла в финал Олимпиады на 1000 м Спорт, 14:15
Путин принял приглашение Токаева приехать в Казахстан в мае Политика, 14:13
Антимонопольная служба выдала предупреждение РСХБ из-за льготной ипотеки Финансы, 14:06
Путин назвал, как вырос валовый региональный продукт в среднем по России Экономика, 14:02
Берлинале-2026: Памела Андерсон, сценарист Лантимоса, мигранты и родители Стиль, 13:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптик спрогнозировал обновление снежного рекорда в Москве Город, 13:54
Отравление биатлонисток. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:52
В Москве расширили форматы профориентации для будущих врачей Город, 13:50
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года Инвестиции, 13:39
«РИА Новости» узнали, какая страна помогла пролету россиян в Женеву Политика, 13:37
Бронзит предупредил о риске «погрязнуть» в ИИ-контенте
РАДИО
Технологии и медиа, 13:37
Россиянка пыталась ввезти в Москву украшения Cartier на 5 млн руб. Общество, 13:34