Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Освойте нужные навыки c Программой развития
Лента новостей
В мэрии рассказали о ходе строительства Национального космического центра Город, 14:02
Риелторы назвали округа Москвы с максимальным снижением цен на жилье Недвижимость, 13:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:46
В Кремле заявили об абсолютном доверии к сообщениям Минобороны Политика, 13:43
В суд в США подали возражения против продажи активов FTX Крипто, 13:41
В «Ан-Насре» выразили недовольство сроками дебюта Роналду Спорт, 13:39
Кремль назвал контакт Путина и Макрона полезным «на прежнем этапе» Политика, 13:38
Подарок, который хочется оставить себе
Подарочный сертификат на подписку РБК Pro со скидкой до 35%
Подарить подписку
Кремль назвал «уткой» данные о корейском варианте заморозки конфликта Политика, 13:34
Какой должна быть система лояльности в 2023 году Pro, 13:31
Владельцем OBI стала связанная с российским Starbucks компания Бизнес, 13:29
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 13:27
Дипломат сообщил об отказе Грузии вернуть Киеву «Буки» Политика, 13:26
Кремль исключил прекращение борьбы с коррупцией после выхода из конвенции Политика, 13:23
Кремль заявил, что не думает «ничего хорошего» о заявлениях Смольянинова Политика, 13:13
Политика ,  
0 

Лавров назвал необходимым восстановление памятника Коневу в Праге

Демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленного на площади Интербригады в Праге, Чехия
Демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленного на площади Интербригады в Праге, Чехия (Фото: Cihla Radek / CTK / Global Look Press)

Обязательства, которые взяли на себя чешские власти при подписании договора с Россией в 1993 году, должны быть выполнены, а памятник маршалу Ивану Коневу в столице Чехии должен быть восстановлен. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр охарактеризовал как «детские» объяснения официальных чешских властей о том, что решение принимались на муниципальном уровне «каким-то старостой».

«Нашим чешским коллегам придется серьезно объясняться. Обязательства никуда не делись, и памятник должен быть восстановлен», — сказал Лавров.

«Вслед за возмутительными действиями какого-то старосты из пражского района министр иностранных дел наконец-то проявил готовность начать консультации, которые мы предложили с целью посмотреть, как стороны выполняют договор 1993 года, включая его требование <...> обеспечивать сохранность и доступ к воинским захоронениям и мемориалам. В случае с памятником маршалу Коневу это обязательство Чехии было грубейшим образом нарушено, нам объяснили не по-взрослому, что правительство Чехии не имеет к этому никакого отношения, потому что памятник находился в собственности этого муниципалитета, этого старосты. Я считаю, что это какое-то детское объяснение, потому что обязательства об обеспечении сохранности этого памятника лежало на плечах чешского государства», — пояснил глава российского МИДа.

Лавров также ответил на вопрос о высказывании министра иностранных дел Чехии Томаша Петржичека, которое он сделал в интервью РБК. Петржичек тогда сказал, что в отношениях между странами остаются противоречивые темы, «но пускай этими вопросами занимаются историки». Лавров согласился, что «рассуждения о том, как развивались те или иные события, должны стать предметом диалога историков», однако «нужно уважать ту историю, которая закреплена в международном праве», в том числе решения Нюрнбергского трибунала и договор между Чехией и Россией 1993 года.

Памятник Коневу, который был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги, сняли с пьедестала по решению местных властей 3 апреля 2020 года. По словам пресс-секретаря района Ондржея Шрамека, скульптуру планировали переместить в хранилище, а затем она должна была стать частью экспозиции Музея памяти XX века.

Действия пражских властей вызвали возмущение Москвы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы (ч. 3 ст. 354.1 УК). Представитель российского МИДа Мария Захарова назвала демонтаж статуи «преступлением». Комментировал инцидент и Кремль: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Москва считает необходимым восстановить памятник.

Теги