Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Россотрудничество ответило на сообщения СМИ Чехии про россиянина с «ядом»

Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press
Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press

Информация о том, что исполняющий обязанности главы Россотрудничества в Праге привез в страну «яд» для отравления пражских чиновников, является провокацией. Об этом заявила руководитель ведомства Элеонора Митрофанова, сообщает «РИА Новости».

Ранее издание Seznam Spravy сообщило, что работник Россотрудничества Андрей Викторович К. в апреле привез в Чехию рицин для отравления инициаторов демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу — мэра Праги Зденека Гржиба и главы шестого района города Ондржея Коларжа.

The Insider, ссылаясь на чешский телеканал C1, писал, что речь идет об и.о. руководителя представителя Россотрудничества в Чехии Андрее Кончакове. Утверждалось, что он давно работает в Чехии, последние два года — на дипломатической должности.

По словам Митрофановой, подобные бездоказательные обвинения только усиливают отрицательную реакцию на снос памятника.

Чешские СМИ назвали личность подозреваемого в перевозке «яда» россиянина
Политика
Посольство России в Праге

Впервые об «отравителе» из России написало чешское издание Respekt. В Кремле эту информацию назвали очередной уткой, а в министерстве иностранных дел — вбросом и фейком.

После информации об отравителе к чешским чиновникам приставили охрану. Ондржей Коларж обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России. Он призвал Брюссель разъяснить Москве недопустимость подобного.

Памятник освобождавшему Прагу маршалу Коневу убрали с площади Интербригады в шестом районе города 3 апреля. Его должны будут передать в строящийся Музей памяти XX века. Демонтаж вызвал негативную реакцию со стороны Москвы. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram Инвестиции, 18:51
Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн Общество, 18:47
Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom Крипто, 18:44
В работе ChatGPT возникли сбои Технологии и медиа, 18:42
Путин поручил расширить семейную ипотеку Общество, 18:40
Влетевший в борт лидер «Металлурга» перенес операцию Спорт, 18:36
Дмитриев прибыл в отель в Женеве для переговоров с США Политика, 18:34