Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Россотрудничество ответило на сообщения СМИ Чехии про россиянина с «ядом»

Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press
Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press

Информация о том, что исполняющий обязанности главы Россотрудничества в Праге привез в страну «яд» для отравления пражских чиновников, является провокацией. Об этом заявила руководитель ведомства Элеонора Митрофанова, сообщает «РИА Новости».

Ранее издание Seznam Spravy сообщило, что работник Россотрудничества Андрей Викторович К. в апреле привез в Чехию рицин для отравления инициаторов демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу — мэра Праги Зденека Гржиба и главы шестого района города Ондржея Коларжа.

The Insider, ссылаясь на чешский телеканал C1, писал, что речь идет об и.о. руководителя представителя Россотрудничества в Чехии Андрее Кончакове. Утверждалось, что он давно работает в Чехии, последние два года — на дипломатической должности.

По словам Митрофановой, подобные бездоказательные обвинения только усиливают отрицательную реакцию на снос памятника.

Чешские СМИ назвали личность подозреваемого в перевозке «яда» россиянина
Политика
Посольство России в Праге

Впервые об «отравителе» из России написало чешское издание Respekt. В Кремле эту информацию назвали очередной уткой, а в министерстве иностранных дел — вбросом и фейком.

После информации об отравителе к чешским чиновникам приставили охрану. Ондржей Коларж обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России. Он призвал Брюссель разъяснить Москве недопустимость подобного.

Памятник освобождавшему Прагу маршалу Коневу убрали с площади Интербригады в шестом районе города 3 апреля. Его должны будут передать в строящийся Музей памяти XX века. Демонтаж вызвал негативную реакцию со стороны Москвы. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Стоимость биткоина упала ниже $90 тыс. впервые с апреля Финансы, 09:23
Газоснабжение после пожара на омском газопроводе вернут за сутки Общество, 09:11
Девять детей и трое взрослых погибли при пожаре на юге Казахстана Общество, 09:03
Вы ищете не там: как понять истинную причину конфликтаПодписка на РБК, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
«Это шок». Стоило ли «Динамо» увольнять главного тренера Спорт, 09:00
Почему Трамп готовится встречать саудовского принца с особыми почестями Политика, 09:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Финский президент спрогнозировал прямые переговоры Европы и России Политика, 08:47
Биолог Масленников умер в 62 года во время поездки в Китай Общество, 08:40
IR-директор получает до 1,5 млн руб. в месяц: чего от него ждутПодписка на РБК, 08:37
Владелец прав на песню Baby Shark провел IPO Бизнес, 08:35
Пожар на газопроводе в Омской области. Видео Общество, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
СК начал проверку после пожара на газопроводе в Омской области Общество, 08:12