Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Путин поручил правительству увеличить наказание за лесные пожары

Фото: МЧС РФ / Global Look Press
Фото: МЧС РФ / Global Look Press

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить и представить предложения об усилении санкций за нарушения требований пожарной безопасности, приведших к лесным пожарам. Поручение вошло в перечень мер по итогам состоявшегося 27 апреля совещания, посвященном ситуации с паводками и пожарами в регионах, опубликованный на сайте Кремля.

Кабмин совместно с МЧС и заинтересованными органами исполнительной власти субъектов должны подготовить изменения в законодательство до 1 июня. Соответствующие предложения должны ужесточить ответственность граждан и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности, которые в том числе наносят ущерб лесным насаждениям.

Лесные пожары в России охватили площадь почти в 25 тыс. га
Общество

Президент также поручил правительству до 1 июня обеспечить пожарных и добровольцев, участвующих в тушении, бесплатным питанием и питьевой водой. Кроме того, кабмин вместе с МЧС и органами исполнительной власти регионов должны до 20 мая создать необходимый запас средств индивидуальной защиты для волонтеров и организаций, которые предупреждают и ликвидируют последствия природных и техногенных ЧС во время эпидемии коронавируса.

В поселке в Кемеровской области пожар уничтожил 22 дома
Общество
Фото:tsivilev42 / VK

Ранее глава МЧС Евгений Зиничев назвал критической ситуацию с природными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке и предложил ужесточить ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Путин поддержал эту идею, уточнив, что должны быть усилены санкции за попытки скрыть лесными пожарами незаконные вырубки.

В апреле площадь пожаров в лесах приблизилась к 25 тыс. га. На 19 апреля самый крупный очаг возгорания находился в Забайкальском крае.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54