Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин заявил о не прошедшей и половины пути к победе над вирусом Москве

Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Александр Астафьев / Sputnik / AP)

Москва не прошла даже половину пути к победе над коронавирусом. При этом столичная система здравоохранения справляется с потоком пациентов. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я вижу, что мы даже середину пути не прошли», — сказал он. По его словам, сейчас медицинская система столицы справляется с растущим потоком пациентов.

Однако, по его словам, чтобы справляться с этой проблемой и дальше, необходимо увеличивать госпитальную сеть, а также численность коек и врачей.

«Мы предполагаем в ближайшие неделю-полторы почти удвоить количество коек, которые разворачиваются для борьбы с коронавирусом. Таким образом, мы еще несколько недель как минимум будем справляться с теми вызовами, которые есть», — сказал градоначальник.

По словам Собянина, в сложившейся ситуации не стоит рассчитывать на какие-то идеальные динамики и графики, поэтому городские власти готовятся к любому развитию ситуации. От также предположил, что меры, принимаемые столичными властями, дадут возможность сглаживания ситуации.

Главврач записал видео из коронавирусной реанимации в Москве
Общество

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, с началом текущей недели в Москве увеличилось число пациентов, поступающих в больницы с подозрением на COVID-19. Так, 23 апреля в стационар поступили 1,9 тыс. человек — еще в конце прошлой недели в день врачи увозили по 1,3 тыс.

В штабе также сообщили, что две трети умерших в Москве от коронавируса пациентов на ранней стадии не обращались за медицинской помощью и не вызывали на дом врача из поликлиники.

По данным медиков, многие пациенты с симптомами ОРВИ занимаются самолечением, тем самым подвергая свое здоровье смертельному риску. Медики указали на то, что изначально коронавирус можно спутать с ОРВИ или сезонной аллергией.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27