Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Новая газета» ответила на слова Пескова о фейковых публикациях

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Отрицание достоверной информации не делает ее фейком, заявил РБК главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Так он ответил на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о негативном отношении Кремля к фейкам.

Журналисты спросили Пескова о том, как он относится к публикации фейков в «Новой газете» о ситуации в Сирии. Накануне издание опубликовало продолжение расследования о пытках в Сирии, которые, как утверждало издание, совершили наемники российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Издание назвало имя еще одного предполагаемого участника пыток, а также выяснила, что расправа произошла около сирийского газоперерабатывающего завода Аш-Шаер.

Во время ежедневного общения Пескова с журналистами репортеры спросили у него, как в Кремле относятся к тому, что «Новая газета» «публикует фейки о Сирии». Пресс-секретарь в ответ заявил, что в Кремле в целом негативно относятся к фейкам, будь то события в Сирии или ситуация с коронавирусом, передал корреспондент РБК. «Мы считаем, что это, особенно в такие нелегкие моменты, в целом очень плохая негативная практика», — сказал Песков. Он отметил, что если речь идет о публикации действительно ложной информации, то она уничтожает репутацию СМИ.

Кремль назвал шокирующими кадры казни в Сирии
Политика
Дмитрий Песков

«Военные преступления и садизм членов ЧВК Вагнера подтверждены неоспоримыми видеодоказательствами. К нашему изумлению, СК отказывается проверять их. Это означает, что государство покрывает головорезов», — ответил на слова Пескова Муратов. Все документальные подтверждения публикаций «Новой газеты» о Сирии редакция уже отправила в администрацию президента, Следственный комитет и Генпрокуратуру, сообщили РБК в пресс-службе издания. По словам его представителя, ответа на эти письма до сих пор нет.

«Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело после видео из Сирии
Общество
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Издание освещало эту тему в ноябре 2019 года и также публиковало кадры пыток и казни, которые впервые появились в 2017 году. Тогда Песков назвал этот ролик шокирующим. Он отмечал, что не знает, насколько оправданны выводы о личности людей, которые появились на видео. Песков также выразил убежденность в том, что появившиеся в издании кадры не имеют отношения к российской военной операции в Сирии.

В конце ноября прошлого года «Новая газета» отправила скан паспорта предполагаемого участника казни в Следственный комитет, Генпрокуратуру и администрацию президента. Издание потребовало возбудить уголовное дело на основании данных, опубликованных в его расследовании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39