Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусологи оценили выводы врачей Испании о связи синяков с COVID-19

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Возникновение синяков на ногах при коронавирусной инфекции не исключено, но для утверждения, что это особенный признак COVID-19, требуются дополнительные исследования. Об этом РБК сообщила врач-инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

По словам Кожевниковой, врачи пытаются найти характерные признаки коронавируса, чтобы лечить его на самых ранних стадиях. «Но здесь нужно проанализировать, насколько тяжелыми были эти больные, потому что, если у человека легочная недостаточность, нехватка кислорода, есть такой симптом, называется цианоз — губы синеют, нарушается снабжение кислорода, и в первую очередь [влияет] на эти вот мелкие сосуды. То есть, это может быть связано именно с проявлением недостатка кислорода», — сказала она.

Врачи оценили выводы американских ученых о ключевом симптоме COVID-19
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Кроме того, похожая мелкая сыпь может возникать при вирусных и бактериальных инфекциях, добавила Кожевникова.

Высыпания и синяки на ступнях не являются основным признаком наличия COVID-19, эти симптомы могут быть и при других болезнях, отметил в разговоре с РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

«Сейчас известно, что у COVID-19 очень много разных масок. Это очень многообразное заболевание», — сказал он. Малышев напомнил, что раньше среди начальных симптомов коронавируса указывалась только сильная боль в горле и температура. Потом говорили, что у COVID-19 много общего с респираторными инфекциями, затем стали отмечаться и другие симптомы, добавил он. «Этих симптомов еще будет добавляться и добавляться», — сказал Малышев.

В Минздраве описали типичные симптомы COVID-19
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Ранее британская газета Daily Mail со ссылкой на испанских и итальянских врачей сообщила, что возникновение синяков на стопах и на пальцах ног может указывать на поражение коронавирусом. По данным издания, в Испании, Франции и Италии такие поражения кожи наблюдались у некоторых заболевших COVID-19.

Газета цитировала заявление Генерального совета официальных коллегий ортопедов Испании, в котором описывались пурпурные поражения у пациентов, вызванные воспалением маленьких кровеносных сосудов. В документе говорилось, что такие симптомы все чаще выявляются у пациентов с коронавирусом, особенно у детей и подростков.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51