Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ЕС заявили о росте уровня домашнего насилия на треть во время карантина

Фото: Marco Di Lauro / Getty Images
Фото: Marco Di Lauro / Getty Images

В странах Евросоюза (ЕС) вырос уровень домашнего насилия после введения изоляции для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщается в заявлении Европарламента.

В сообщении отмечается, что за неделю после начала карантинных мер, которые предусматривают домашнюю изоляцию, в некоторых странах ЕС количество бытового насилия выросло на треть.

Страны Евросоюза закрывают границы из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Женщины, которые находятся в насильственных отношениях, вынужденно остаются дома и подвергаются насилию в течение более долгого периода. Им сложно воспользоваться телефонами доверия, поскольку преступник всегда рядом», — объяснили тенденцию в Европарламенте.

Власти Франции сообщили о росте домашнего насилия на треть за неделю после введения карантинных мер, передавал 4 апреля телеканал France 24. В Каталонии в первые дни после введения карантина количество звонков на телефон доверия увеличилось на 20%, а на Кипре аналогичное число выросло на 30% за неделю после первого подтвержденного случая заражения, сообщала газета The Guardian со ссылкой на местных правозащитников.

Председатель комитета по защите прав женщин Эвелин Регнер призвала страны ЕС обеспечить для возможных жертв домашнего насилия способы сообщить о происходящем. Она предложила использовать текстовые сообщения, онлайн-чаты и кодовые слова. Евросоюз, по ее словам, должен поддержать финансово введение таких мер.

Число вылечившихся от коронавируса в Москве достигло 222 человек
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны «Большой двадцатки» отказаться от санкций во время пандемии коронавируса, чтобы обеспечить свободный доступ стран к медпрепаратам и продовольствию. Он заявил, что борьба с заболеванием является общим приоритетом, и попросил политических лидеров обеспечить государства медицинским оборудованием и необходимыми средствами защиты.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23