Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Петербурге завели уголовное дело из-за побега мужчины из карантина

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Полицейские задержали мужчину, сбежавшего из пансионата «Заря» в поселке Репино Курортного района Санкт-Петербурга, где он должен был соблюдать изоляцию после возвращения из-за границы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Речь идет о 32-летнем жителе города, который покинул пансионат вечером 27 марта, уточнили в ведомстве.

«В результате розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали беглеца в съемной квартире на улице Покрышева в Приморском районе Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении. Уточняется, что задержанного отправили обратно в пансионат на машине скорой помощи.

По факту побега следователи возбудили уголовные дела по ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 236 УК России (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), уточнили в ведомстве.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Это не первый раз, когда пациенты сбегают из-под карантина по коронавирусу. Так, в феврале из Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге самовольно ушла женщина, которая должна была пройти 14-дневный карантин после возвращения из Китая.Кроме того, пациенты сбегали из-под карантина из больницы в подмосковной Коммунарке и Мурманске.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

19 марта депутаты от партии «Единая Россия» сообщили о разработке законопроекта для введения уголовной ответственности за побег пациентов с коронавирусом.Заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев говорил, что уголовное дело за побег может быть возбуждено по закону и сейчас в случае последующего заражения других людей, но отследить это сложно. В качестве наказания нарушителей рассматриваются крупные штрафы, исправительные работы, а также запрет нa занятие руководящих должностей нa определенный период, указывал Исаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58