Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:27
Губернатор Севастополя предупредил о взрывах снарядов времен войны Политика, 15:24
В МОК прервали речь критиковавшей возвращение России эстонки Спорт, 15:23
Google обвинила Microsoft в нечестной конкуренции из-за облачных сервисов Бизнес, 15:22
Лондонский Сити потерял статус главного финансового центра мира Финансы, 15:17
В России резко снизился спрос на суррогатное материнство Общество, 15:16
ФСБ потребовала арестовать задержанного журналиста WSJ Политика, 15:14
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Почему ваш сайт попадет в бан — четыре основные причины Pro, 15:09
Как упростить рутинные процессы в малом бизнесе РБК и СберБизнес, 15:09
Россия и Эстония прекратили таможенное сотрудничество Политика, 15:03
Федерация настольного тенниса выразила готовность вернуть россиян в мае Спорт, 15:01
Собянин анонсировал две новые модели от завода «Москвич» Авто, 15:00
Фон дер Ляйен назвала определяющий фактор в отношениях с Китаем Политика, 14:54
Росавиация исключила пассажирские рейсы в новые регионы в ближайшее время Политика, 14:49
Общество ,  
0 

Семьи жертв гибели MH17 выставили 298 стульев у посольства России в Гааге

Фото: Obin Van Lonkhuijsen / EPA / ТАСС
Фото: Obin Van Lonkhuijsen / EPA / ТАСС

Родственники погибших при крушении Boeing 777 «Малайзийских аваиалиний» в Донбассе в 2014 году выставили у российского посольства в Гааге 298 белых пустых стульев. Об этом сообщает Associated Press. Именно столько человек погибли при крушении пассажирского самолета.

По данным агентства, стулья расположили рядами, чтобы сымитировать расположение сидений в самолете. На некоторых из них положили таблички с надписью: «Безнаказанность = недопустимо! Кто-то знает, что случилось... Правосудие для MH17». После этого участники акции провели две минуты молчания, отмечает агентство.

РБК направил запрос в посольство России в Нидерландах.

9 марта в Гааге начнутся слушания по делу о крушении Boeing 777 в Донбассе. Ранее, 6 марта, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что в Нидерландах начали «невиданную» информационную кампанию против России. По словам Захаровой, обвинениями против России пытаются «компенсировать имеющиеся пробелы» в доказательствах, а следствие продолжает игнорировать переданную Москвой информацию.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии, погибли. Расследованием дела занимается Международная Совместная следственная группа (JIT), которая работает во главе с прокуратурой и полицией Нидерландов. В 2018 году JIT сообщила, что самолет был сбит российским ЗРК «Бук».

В Москве не признают причастности к крушению. В частности, в июне 2019 года президент Владимир Путин утверждал, что Россия придерживается своей версии катастрофы, но западные эксперты ее игнорируют. «На западе просто назначили виновного», — отметил он.

Теги