Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

ВЦИОМ назвал долю знающих о голосовании по Конституции россиян

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

К 3 марта информированность россиян о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию выросла до 83%. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Таким образом, с 12 февраля доля знающих о намеченном на апрель голосовании выросла на 5 п.п.  Исследование также показало, что 67% опрошенных планируют принять участие в голосовании, а о том, что они обязательно проголосуют, сообщили 41% респондентов. Однако 17% опрошенных еще не определились с окончательным решением.

По данным ВЦИОМа, 55% опрошенных планируют отдать свой голос за внесение поправок в главный документ страны. С 12 февраля их доля выросла на 12 п.п.

В опросе, проведенном 3 марта по телефону среди совершеннолетних россиян, приняли участие 1600 человек.

Путин внес поправки про бога, русский народ и союз мужчины и женщины
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В конце января ВЦИОМ провел опрос, который показал, что из всех поправок в Конституцию, которые предложил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 15 января, наибольшее одобрение вызвала индексация пенсий и социальных выплат (91%). 90% респондентов скорее положительно оценили инициативу о фиксации МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума. Уровень поддержки снижения уровня оседлости кандидатов в президенты с 25 до десяти лет составил 87%.

Поправки в Конституцию утвердят к дню присоединения Крыма
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

4 марта Комитет по законодательству Госдумы одобрил 45 и отклонил 42 поправки в законопроект об изменениях в Конституцию. В числе одобренных — инициатива, запрещающая иметь депутатам и сенаторам имущество за рубежом и обязывающая их детей и супругов постоянно проживать в России. Также были приняты предложения о неприкосновенности бывших президентов России, запрет занимать президентскую должность более двух сроков, нижняя возрастная планка для министров в 30 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59