Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Защита бывшего эсэсовца заявила о невозможности его депортации из Канады

Гельмут Оберлендер
Гельмут Оберлендер (Фото: MichaelMostyn / Twitter)

Адвокаты бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера, заявили, что миграционные службы не могут выписать приказ на его депортацию, так как бывший эсэсовец имеет статус лица, постоянно проживающего в Канаде. Об этом сообщили РБК в канадском управлении по делам иммиграции и беженцев.

Сторона защиты настаивает на закрытии дела о депортации из-за отсутствия юрисдикции. Несмотря на отсутствие канадского гражданства, Оберлендер имеет статус лица, постоянно проживающего в Канаде. Поданное адвокатом бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера прошение о прекращении дела находится на рассмотрении, и может пройти некоторое время, прежде чем иммиграционный отдел вынесет решение, отметили в управлении.

Оберлендер подозревается российским Следственным комитетом в причастности к убийству воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году. 14 февраля СК запросил у канадских властей материалы по уголовным делам в отношении него. По данным ведомства, бывший эсэсовец смог скрыться от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии и таким образом избежал наказания. В то же время ведомство установило, что Оберлендер скрыл от властей Канады свое участие в зондеркоманде, за что был лишен канадского гражданства.

В Канаде назвали условия для депортации бывшего эсэсовца
Общество
Гельмут Оберлендер

21 февраля стало известно, что канадское агентство пограничной службы (CBSA) передало дело Оберлендера в управление по делам иммиграции и беженцев для рассмотрения вопроса приемлемости слушания по нему. «Итог рассмотрения может привести к решению о депортации. В настоящий момент приказа о депортации нет», — заявили тогда в ведомстве.

Руководитель общественной группы «Русская Канада» Леон Мицнер заявил, что канадские власти намеренно затягивают процесс по делу 96-летнего Оберлендера, чтобы он «спокойно умер» в стране, передает ТАСС. По словам Минцера, власти не примут решение о депортации Оберлендера, так как до сих пор не ясно, куда его можно выслать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04
Юристы рассказали, как избежать наказания за прогул из-за задержки рейсов Общество, 13:54
В Киеве школьник напал с ножом на одноклассника и учительницу Общество, 13:51