Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Социологи зафиксировали падение рейтинга Зеленского почти на треть

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Serg Glovny / Global Look Press)

Рейтинг украинского президента Владимира Зеленского с сентября 2019 по февраль 2020 года снизился практически на одну треть. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра имени Разумкова.

Осенью прошлого года 54,5% респондентов считали, что действия Зеленского в первую очередь направлены на защиту общенациональных интересов. В феврале 2020-го доля людей с таким мнением сократилась до 37%.

Эксперты аналитического центра отмечают также, что в сентябре лишь 24,5% опрошенных думали, что президент защищает свои интересы и интересы своего окружения. Сейчас доля граждан с таким мнением выросла до 41%.

В целом президенту Украины доверяют 51,5% опрошенных, совсем не доверяют или скорее не доверяют — 40,6%.

Деятельность фракции партии Зеленского «Слуга народа» в Верховной раде положительно оценивают 34% опрошенных, а отрицательно — 47%. Полгода назад доля первых составляла 50%, а вторых — 11%.

Глава партии Зеленского заявил о переходе к идеологии «третьего пути»
Политика
Александр Корниенко

Аналитики в целом отмечают ухудшение реакций на все парламентские партии. Деятельность «Европейской солидарности» Петра Порошенко негативно оценивают 70% респондентов (в сентябре 2019 года — 58,5%), «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, Юрия Бойко и Вадима Рабиновича — 65% (54% в 2019 году).

Исследуя электоральные предпочтения украинцев, Центр Разумкова считает, что сейчас за партию «Слуга народа» отдали бы свои голоса 36% граждан. «Оппозиционная платформа — За жизнь» набрала бы 15% голосов, а «Европейская солидарность» — 13%. За полгода электоральная привлекательность президентской партии снизилась на 9% — в сентябре 2019 года за нее готовы были проголосовать 45% украинцев.

Глава фракции «Слуга народа» заявил о хронической усталости Зеленского
Общество
Фото:president.gov.ua

Опрос проводился с 13 по 17 февраля во всех регионах Украины среди 2018 граждан старше 18 лет.

В феврале на съезде партии «Слуга народа» ее глава, депутат Александр Корниенко, заявил о смене идеологии. Теперь идеологией политического объединения стал «украинский центризм».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10
Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией Политика, 01:56