Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

На Украине задержали протестующих против размещения эвакуированных из КНР

Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: РИА Новости)

На Украине в ходе протестов против размещения в Полтавской области эвакуированных из китайского города Уханя людей задержали несколько человек. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встречи с жителями региона, передает УНН.

«Сейчас устанавливаются их личности. Им выпишут административные протоколы. Я предполагаю, что они будут дома», — заявил Аваков, не называя число задержанных. По его словам, в целом ситуация не критическая. «Позиция полиции очень простая — препятствовать действиям полиции противозаконно», — добавил министр.

20 февраля самолет, доставивший из КНР украинцев и иностранных граждан, приземлился в Харькове. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) заверили, что ни у кого из находящихся на борту не выявлено признаков заражения коронавирусом. Эвакуированных должны разместить в медцентре нацгвардии у Новых Санжар.

На Украине протестующие перекрыли дорогу из-за эвакуированных из Китая
Общество
Фото:Андрей Ратмиров / ТАСС


Местные жители выступили против этого решения. Они перекрыли дорогу, проходящую через село Новые Санжары, а также устроили потасовку с попытавшейся разблокировать трассу полицией. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя происходящее на своей странице в Facebook, заявил, что протестующие демонстрируют «далеко не лучшие черты» украинского характера.

18 февраля в Минздраве Украины заявили, что из китайского города Уханя, ставшего очагом распространения нового коронавируса, эвакуируют 65 человек. Аваков рассказал, что из КНР вывезут в том числе одного россиянина. В ГСЧС 20 февраля сообщили, что на борту лайнера из Китая находятся 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 22:54
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31