Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

На Украине протестующие перекрыли дорогу из-за эвакуированных из Китая

В Полтавской области жители протестуют против размещения в местном санатории украинцев, эвакуированных из Китая. Зеленский заявил, что протестующие демонстрируют не лучшие черты характера
Фото: Андрей Ратмиров / ТАСС
Фото: Андрей Ратмиров / ТАСС

Жители села Новые Санжары в Полтавской области Украины перекрыли проходящую через него дорогу и устроили потасовку с попытавшейся разблокировать трассу полицией. Об этом сообщает пресс-служба областного управления национальной полиции. Численность собравшихся полицейские не уточнили, однако сказали, что провели профилактические беседы как минимум с десятью «наиболее агрессивно настроенными».

Украинские СМИ сообщают, что участники акции протеста выступают против того, чтобы в медцентре нацгвардии у Новых Санжар размещались граждане Украины, которых вывезли из города Уханя, ставшего эпицентром эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Издание «Общественное. Полтава» сообщает, что жители Новых Санжар устроили пикет, на въезде в село лежат груды шин, а правоохранительные органы подогнали к месту перекрытия дороги бронетехнику. В свою очередь, «Depo.Полтава» пишет, что протестующие перегородили шинами и автомобилями мост через реку Ворскла. Силовики, по данным издания, пытаются оттянуть блокирующие мост машины, из-за чего возникают стычки. Полтавский сайт Vgorode.ua сообщает, что протестующие, перекрывшие все въезды в Новые Санжары, уже начали поджигать шины.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на происходящее на западе страны и заявил, что участники акций протеста демонстрируют «далеко не лучшие черты» украинского характера.

«Старая политика за несколько десятков лет сделала привычным делить украинцев на правильных и неправильных. Но эта эпоха закончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, где бы он ни находился, — спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика, я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества, я на это очень надеюсь», — написал Зеленский на своей странице в сети Facebook, отметив, что в Казахстане, где вылетевший из Уханя украинский самолет с эвакуированными садился для дозаправки, никаких протестов не было.

Президент заверил, что никакой «бактериологической опасности» нет, так как эвакуированные из Китая здоровы, а во время карантина медцентр Нацгвардии будет полностью изолирован.

Выписка эвакуированных из Китая россиян после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

20 февраля самолет компании SkyUp, доставивший из Китая 45 граждан Украины и 27 иностранцев, приземлился для дозаправки в киевском аэропорту Борисполь, а затем вылетел в Харьков. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) заверили, что ни у кого из находящихся на борту не выявлено признаков заражения коронавирусом. Однако их, тем не менее, в качестве профилактической меры решено отправить на двухнедельный карантин в Новые Санжары.

«Все противоправные попытки воспрепятствовать размещению эвакуированных на этом объекте или нарушить режим наблюдения за ними будут прекращены нацполицией и нацгвардией в соответствии с требованиями закона и решения правительственного штаба», — говорится в сообщении ГСЧС.

На Украине протестующие перекрыли дорогу из-за эвакуированных из Китая
На Украине протестующие перекрыли дорогу из-за эвакуированных из Китая

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53