Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Полиция Австралии подтвердила подлинность документов по делу MH17

Фото: Andrea Falletta / Global Look Press
Фото: Andrea Falletta / Global Look Press

Некоторые из документов, опубликованных недавно на платформе для независимых журналистов Bonanza Media в рамках расследования крушения в 2014 году в Донбассе лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, являются подлинными. Об этом РБК заявили в пресс-службе Австралийской федеральной полиции (Australian Federal Police, AFP, кроме общеполицейских функций отвечает за внешнюю разведку).

«Некоторые документы, обнародованные недавно без [нашего] разрешения, являются документами Австралийской федеральной полиции, составленными в рамках расследования JIT (Joint Investigation Team, Объединенной следственной группы. — РБК)», — говорится в ответе представителя AFP на запрос РБК.

В спецслужбе отметили, что неуместно комментировать ситуацию более подробно, так как там считают, что стартующее 9 марта судебное разбирательство даст возможность изучить все доказательства по делу об уничтожении Boeing 777 в полном объеме.

2 февраля портал Bonanza Media опубликовал несколько документов, два из которых имели отношение к AFP. Один из них представлял собой стенограмму беседы офицера полиции с журналистом из Германии Билли Сиксом, который, в частности, рассказал о беседе с жителями Донбасса, видевшими в небе выпускающий ракету военный самолет. Во втором документе эксперты AFP указывают, что предоставленные им для анализа снимки были предварительно модифицированы, но с какой целью — неизвестно.

Кремль назвал публикацию о «Буках» и MH17 доказательством правоты России
Политика
На месте крушения рейса MH17 Malaysia Airlines

Среди опубликованных Bonanza Media был также документ, согласно которому разведка Нидерландов считает, что маршрут полета сбитого в 2014 году над Донбассом Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines проходил вне пределов досягаемости всех зенитно-ракетных комплексов «Бук». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что публикация ставит под сомнение «ангажированную» позицию JIT, обвинившей Россию в причастности к крушению лайнера.

Кого Нидерланды назвали подозреваемыми по делу о гибели MH17. Фотогалерея
Фотогалерея 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года, его обломки были найдены на территории ДНР. Большинство из 298 погибших — граждане Нидерландов, а также Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии. JIT, которая работает во главе с прокуратурой и полицией Нидерландов при участии правоохранителей из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, в 2018 году сообщила, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит пассажирский самолет, принадлежал российской армии, а именно 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области. Минобороны России опровергало эти выводы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Вучич объявил о достижении соглашения о поставках газа в Сербию Политика, 14:57
WhatsApp заявил о готовности бороться за пользователей из России Политика, 14:56
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 14:51
Верховный суд разъяснил, когда критика политиков разжигает ненависть Политика, 14:50
Одинаково разные. Сравнительный тест Geely Okavango и Jetta VS7 Авто, 14:47
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников. Главные пункты Недвижимость, 14:44
«Ирбис» и «Маер» запустили кампанию «Защитим хранителей гор» Пресс-релиз, 14:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До тысячи британских пабов запретили вход лейбористам Общество, 14:37
«Дворец для народа»: как появилось и менялось московское метро Стиль, 14:34
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Спорт, 14:30
Путин призвал нового генпрокурора Гуцана «сделать все» для россиян Общество, 14:30
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 14:28
В Люберцах полиция разыскивает курьеров, перевозивших детей в сумках Общество, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28