Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Путин оценил идею закрепить в Конституции ядерный статус России

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин усомнился в необходимости закреплять в Конституции ядерный статус страны. Об этом он заявил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон, трансляцию c мероприятия ведет «Россия 24». Зафиксировать в Конституции ядерный статус России предложил писатель Захар Прилепин, который также входит в рабочую группу, обсуждающую поправки к Конституции.

«Что касается ядерного статуса, не знаю, надо ли это отмечать в Конституции. Ведь вопрос не в том, что мы ядерная держава сегодня, а в том, чтобы мы были на шаг впереди по всем новейшим системам вооружения всегда», — сказал глава государства. Он добавил, что речь идет не только о ядерном оружии, но и об оружии на новых физических принципах.

По словам Путина, когда-нибудь ядерное оружие может стать не самым эффективным или даже бессмысленным, потому что появятся новые технологии.

В качестве примера такого рода технологий он привел гиперзвуковое оружие, каким уже обладает Россия. «После того как у нас появилось гиперзвуковое оружие, стали бессмысленными <...> многомиллиардные траты [на ядерное сдерживание], которые они произвели», — сказал он.

Путин оценил идею внести в Конституцию запрет на отчуждение территорий
Политика
Встреча с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию

Путин выступил с инициативой внести изменения в Конституцию 15 января в ходе своего послания Федеральному собранию. В тот же день была создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон.

В нее вошли 75 человек, в том числе спортсменка Елена Исинбаева, врач Леонид Рошаль, пианист Денис Мацуев и депутат Госдумы Валентина Терешкова. Сопредседателями рабочей группы стали глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и академик РАН Талия Хабриева.

Рабочая группа собрала уже более 500 предложений по изменению Основного закона, говорил Путин в начале встречи с рабочей группой. По его словам, в саму Конституцию внести такое количество поправок невозможно, однако часть из них затем может быть закреплена в других законах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07