Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон опубликовал схему активности ВМФ России

Минобороны США обнародовало схему, на которой отмечены зоны повышенной активности Военно-морского флота России у берегов США и в районе Карибского моря
Фото: comptroller.defense.gov
Фото: comptroller.defense.gov

Пентагон опубликовал схему, которая показывает зоны повышенной активности морских сил России и Китая. Изображение содержится в обзоре, составленном в рамках подготовки военного бюджета США на 2021 год. Документы доступны на одном из сайтов Пентагона, посвященном бюджету ведомства.

«Ситуация на море конкурентна как никогда прежде, и глобальные игроки продолжают усиливать свои позиции», — говорится в документе. В описании к схеме указывается, что Москва и Пекин наращивают интенсивность своих морских операций. В частности, Россия продолжает инвестировать в современные «тихие субмарины», сообщается в документе.

Как отмечается, схема демонстрирует, что «морская система используется более интенсивно». На схеме активности России и Китая не указан период времени и не определен масштаб морских операций. При этом схема отражает активность российских кораблей у юго-восточного побережья США, а также на севере Атлантического океана и в районе Карибского моря.

В НАТО заявили о росте активности российских подлодок
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В декабре 2019 года в НАТО сообщили об обеспокоенности по поводу возрастающей активности России в Северной Атлантике и Норвежском море. Представитель альянса Оана Лунгеску заявила, что Москва «постоянно наращивает свой потенциал под водой». Она отметила, что активность российских подлодок достигла в 2019 году наивысшего уровня с конца холодной войны.

В конце прошлого года CNN со ссылкой на источники сообщил, что российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» находится у Восточного побережья Соединенных Штатов (штаты Южная Каролина и Флорида), где совершает небезопасные маневры. По данным телеканала, корабль ВМФ России при плохой видимости не включил ходовые огни и не отвечал на запросы других судов. После этого стало известно, что корабль взяли под контроль военные американско-канадского Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки. Ранее российский «Виктор Леонов» уже проводил маневры в территориальных водах США в 2015-м и 2017 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52
Минпромторг объяснил, кого не коснется изменение расчета утильсбора Экономика, 16:49
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43
На какие автомобили действуют самые большие скидки в России. Таблица Авто, 16:33
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31