Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Япония не пустила в порт лайнер Westerdam из-за подозрения на коронавирус

Фото: Miguel Candela / Global Look Press
Фото: Miguel Candela / Global Look Press

Власти Японии попросили круизный лайнер Westerdam не заходить в порты страны, поскольку на его борту есть люди с подозрением на коронавирус. Об этом журналистам заявил японский министр транспорта Кадзуеси Акаба, передает Reuters.

При этом губернатор Гуама Леон Герреро также отклонил просьбу Госдепа США разрешить Westerdam причалить к острову.

Очевидец, находящийся на борту лайнера с семьей, рассказал ТАСС, что среди 1,4 тыс. пассажиров есть не менее семи россиян. «Тревожных симптомов ни у кого не выявлено», — заявил собеседник агентства.

По его словам, помимо россиян на лайнере находятся европейцы, корейцы, японцы. С материкового Китая и Гонконга никого нет — их не пустили на борт, добавил очевидец.

В связи с тем, что судно не может зайти в порты Японии, прорабатывается возможность изменить маршрут и вернуться в Гонконг, откуда он вышел 1 февраля с 1,4 тыс. пассажиров на борту.

Компания — оператор судна Holland America Line подтвердила, что ее проинформировали об отказе японских властей пустить лайнер в порт, а также заявила, что круизный лайнер не находится на карантине и зараженных коронавирусом на его борту нет.

«О лайнере Westerdam информацией не располагаем», — заявили РБК в посольстве России в Японии

Как живут пассажиры лайнера Diamond Princess на карантине. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее власти Тайваня отказали в швартовке круизному судну World Dream из-за того, что у трех пассажиров из Китая обнаружили новый коронавирус. Лайнер вернулся в Гонконг 5 февраля. На борту судна находятся четверо россиян.

У берегов Японии несколько дней на карантине стоит лайнер Diamond Princess, так как у 20 человек были выявлены симптомы коронавируса. Всего его борту более 2,6 тыс. человек, в том числе 24 россиянина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40