Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВОЗ заявила о безопасности посылок из Китая

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что получение писем и посылок из Китая не представляет угрозы заражения коронавирусом
ВОЗ заявила о безопасности посылок из Китая

Получать посылки и письма из Китая, где началось распространение нового коронавируса 2019-nCoV, безопасно. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Twitter.

«Согласно последним анализам, нам известно, что коронавирусы не живут долго на таких объектах, как письма или посылки», — заявила ВОЗ. Как следует из исследований ВОЗ, коронавирус не живет долго вне организма, поэтому риска заражения нет, пояснили в организации.

В организации также сообщили, что медицинские препараты, содержащие антибиотики, не должны использоваться в качестве средств профилактики или лечения коронавируса 2019-nCoV, поскольку они действуют только против бактерий. «На сегодняшний день не существует специального лекарства, рекомендованного для лечения вируса», — говорится в сообщении ВОЗ. Отвечая на вопрос, могут ли домашние животные быть распространителями новой инфекции, специалисты организации заявили, что таких доказательств в настоящее время нет.

Об отсутствии данных, свидетельствующих, что коронавирусом можно заразиться через посылки, заявила также глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она уточнила, что вирус не очень устойчив к факторам внешней среды и не выдерживает температуру выше 40 градусов.

В России выявили первых зараженных коронавирусом из Китая
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Распространение ранее неизвестного вида коронавируса началось в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Случаи заболевания уже зафиксировали в Японии, Южной Корее, Италии, Франции, Великобритании, США, а также в России и других странах. По данным Национального комитета по делам здравоохранения КНР, от вируса уже скончались 259 человек, а число зараженных в Китае составляет 11 791 человек. ВОЗ сообщала о 9826 зараженных по всему миру, из которых 9720 — в Китае.

О первых инфицированных в России стало известно 31 января. Случаи заболевания были зарегистрированы у двух граждан Китая, находившихся в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заразившихся находятся в боксированных отделениях больниц, контактировавшие с ними граждане также были госпитализированы. В Роспотребнадзоре заявили, что состояние всех заболевших коронавирусом оценивается как удовлетворительное, риска распространения инфекции в России нет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:52
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07