Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция заявила о намерении провести шествие против «узурпации власти»

Оргкомитет марша Немцова, состоящий из оппозиционных объединений, провел совещание и принял решение подать заявку к московским властям на проведение политического марша 29 февраля. Акция направлена против «узурпации власти» в России и «политической реформы». Об этом в Facebook сообщил глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин.

Марш памяти Бориса Немцова, убитого в Москве 27 февраля 2015 года, проводится каждый год в конце февраля. Член движения «Солидарность»
Надежда Митюшкина подтвердила, что и в этом году примет участие в акции. Участие в акции подтвердил также заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков и пресс-секретарь Либертарианской партии Александр Гуд. «Я не могу ничего подтвердить или опровергнуть. Я слышу об этом первый раз сейчас от вас», — сказала РБК пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, отвечая на вопрос о проведении шествия.

Сопредседатель московского отделения партии ПАРНАС Михаил Шнейдер подтвердил, что партия принимает участие в шествии, но напомнил, что заявка официально еще не подана, при этом по закону ее должны направить властям не ранее чем за 15 дней до акции.

В соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении акции организаторы должны подавать в органы местной власти не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за 10 дней до мероприятия. Уведомление, которое подается вне этих пределов не будет рассмотрено.

Путин пообещал не менять первую и вторую главы Конституции
Политика

Ранее сообщалось, что московская мэрия согласовала митинг против конституционной реформы на проспекте Академика Сахарова 1 февраля. В нем могут принять участие до 10 тыс. человек. Инициатор митинга не назывался.

Конституционная реформа и голосование по ней были анонсированы Владимиром Путиным во время президентского послания Федеральному собранию 15 января. Он предложил дать Госдуме право утверждать премьера, его замов и министров, запретить госслужащим иметь иностранное гражданство и вид на жительство за пределами России, усилить требования к кандидатам в президенты и другие.

Поправки в Конституцию должны рассмотреть до конца весенней сессии Совета Федерации, после того как их обсудят и примут в двух чтениях в Госдуме. Всенародное голосование по изменению главного документа страны должно быть проведено до 1 мая 2020 года, сообщали агентства со ссылкой на источники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32