Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

Всенародное голосование по правкам в Конституцию проведут до 1 мая

Поправки в Конституцию могут быть оформлены в виде законопроектов еще до начала весны. Голосование по ним пройдет в один из выходных
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Конституционные законопроекты о поправках в основном законе могут быть внесены в Госдуму в феврале—марте 2020 года, а всероссийское голосование по ним пройдет до 1 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Совете Федерации. Источник «РИА Новости» в Совфеде подтвердил, что принять поправки в Конституцию планируется уже в этом году.

Источник РБК в Совете Федерации подтвердил планы провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию до 1 мая.

«До 1 мая пройдет всероссийское добровольное голосование по законопроектам, которые будут касаться внесения поправок в Конституцию, голосование пройдет в один из выходных дней», — заявил собеседник ТАСС. Он уточнил, что сейчас власти разрабатывают порядок проведения будущего голосования.

Внести поправки в российскую Конституцию Владимир Путин предложил накануне, в ходе послания Федеральному собранию. Он заявил, что в связи с серьезностью вносимых изменений будет целесообразно провести по ним всенародное голосование.

Глава государства предложил закрепить в Конституции роль Госсовета — органа при президенте, в который входят главы регионов, федеральные министры, спикеры Госдумы и Совета Федерации. Президент должен получить возможность выносить представление Совфеду об отстранении судей Конституционного суда. Согласование кандидатуры премьера с Госдумой предлагается сделать обязательным: президент не сможет отказаться назначить главу правительства, которого утвердит парламент. Также согласовывать с Госдумой будет нужно и кандидатуры министров. Путин предложил вместе с этим ужесточить требования к кандидатуре президента и запретить занимать пост главы государства более двух сроков (сейчас ограничение распространяется на президентство более двух сроков подряд).

Накануне вечером Кремль опубликовал предполагаемый состав рабочей группы, которая займется подготовкой поправок в Конституцию. Всего в группу вошли 75 человек, среди которых писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев, депутаты Госдумы Ирина Роднина и Валентина Терешкова, врач Леонид Рошаль, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сопредседатель группы Андрей Клишас сообщил, что первая встреча президента с рабочей группой состоится 16 января в загородной резиденции главы государства «Ново-Огарево».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
ПСБ установил кредитные лимиты для бизнеса на ₽2,5 трлн Пресс-релиз, 11:46
Москомархитектура сообщила о росте числа заявок на госуслугах на 20% Город, 11:46
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
Что инвестору нужно знать про высокодоходные облигации РБК+, 11:43
«Россети» предложили запретить бесплатный переход компаний на свои ЛЭП Бизнес, 11:40
ТЦ «Мега» продолжат работать в России под прежним названием Бизнес, 11:38
Криптокомпания Chainalysis сократит 15% сотрудников Крипто, 11:35
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Силы ПВО сбили несколько воздушных целей в Белгородской области Политика, 11:33
Касаткина вылетела с крупного турнира в Пекине во втором круге Спорт, 11:31
Суд приговорил к 6,5 годам владельца «Русского молока» Бойко-Великого Бизнес, 11:30
В Москве начали включать отопление в жилых домах Недвижимость, 11:29
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 11:28
Реклама «по-братски»: как договариваться с блогерами из Центральной Азии Pro, 11:24
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 11:22