Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров оценил результаты конференции по Ливии

Завязать серьезный и устойчивый диалог между ливийскими сторонами пока не получается, однако есть небольшое продвижение по сравнению с переговорами, состоявшимися в Москве, заявил журналистам исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-подхода в аэропорту Тегель, передает корреспондент РБК.

«Ливийские стороны сделали маленький шаг вперед по сравнению со встречей 13 января [в Москве]. Они согласились делегировать по пять человек в военный комитет», — сообщил Лавров.

По его словам, подготовка к международной конференции в Ливии заняла около четырех месяцев. Россия приняла участие во всех пяти подготовительных раундах, и именно по ее настоянию было решено отказаться от идеи провести саммит без участия ливийских сторон, отметил Лавров. По предложению российской стороны также был расширен состав участников встречи, добавил министр.

Лавров отметил, что итоговый документ по саммиту включает в себя разделы, посвященные усилиям в сфере безопасности, экономическим проблемам и политическому процессу. Коммюнике также учитывает то, что «все стороны должны иметь доступ к природным богатствам», добавил он.

Участники конференции по Ливии договорились о плане по урегулированию
Политика
Участники берлинской конференции по Ливии

Участники международной конференции в Берлине по Ливии встретились по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель. На переговоры были приглашены командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар и глава созданного при поддержке ООН правительства нацсогласия Фаиз Саррадж. Во встрече также участвовали представители ряда стран, в частности России, США, Турции и Великобритании.

В ходе конференции участники договорились о всеобъемлющем плане по урегулированию ливийского конфликта, сообщила Меркель. По ее словам, по итогам саммита был подписан документ, который теперь должен одобрить Совет Безопасности ООН. Участники встречи также договорились не поддерживать стороны конфликта на время, пока сохраняется перемирие, и согласовали эмбарго на поставки оружия противоборствующим сторонам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:02
В Кении допустили ужесточение наказания за вербовку в конфликт на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13