Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Участники конференции по Ливии договорились о плане по урегулированию

Ангела Меркель назвала переговоры серьезными и интенсивными, но сообщила, что главы двух конфликтующих сторон не общались друг с другом. Сергей Лавров заявил, что организовать «устойчивый диалог» между ливийцами пока не удается
Участники берлинской конференции по Ливии
Участники берлинской конференции по Ливии (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Участники конференции по Ливии, которая проходит в Берлине, договорились о всеобъемлющем плане по урегулированию конфликта между Ливийской национальной армией (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара и созданного при поддержке ООН правительства нацсогласия, возглавляемого Фаизом Сарраджем. Об этом заявила немецкий канцлер Ангела Меркель, которая была инициатором проведения конференции, сообщает ТАСС.

Исполняющий обязанности главы МИДа Сергей Лавров, как передает корреспондент РБК, после встречи отметил, что стороны конфликта сделали «маленький шаг вперед» по сравнению с переговорами, которые 13 января прошли в Москве: согласились делегировать по пять человек в специально создаваемый военный комитет. Структура под контролем ООН будет заниматься «разработкой мер доверия». Лавров добавил, что организовать «устойчивый диалог» между ливийцами пока не удается.

Путин, Эрдоган и Джонсон приехали в Берлин обсудить Ливию. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам Меркель, эта встреча внесла важный вклад в урегулирование ливийского конфликта и сыграла большую роль в поддержке усилий ООН. Как отметила канцлер, сегодняшние переговоры были серьезными и интенсивными. По их итогам был подписан документ, однако он должен быть одобрен Советом Безопасности ООН, а затем получить международную поддержку, заявила глава немецкого правительства. «Все были едины во мнении, что документы, которые мы приняли, должны быть подтверждены в [Совбезе] ООН», — уточнила она.

Как отметила канцлер, участники конференции пришли к общему мнению, что ситуация в Ливии может быть урегулирована только политическим путем. Кроме того, они договорились не оказывать поддержку сторонам конфликта, пока будет сохраняться перемирие, добавила Меркель. Также политик сообщила, что участники встречи в Берлине согласовали эмбарго на поставки оружия сторонам конфликта. «Мы согласны с тем, что мы уважаем эмбарго и что его надо контролировать сильнее, чем раньше», — подчеркнула она.

Кирилл Семенов Ливийский театр: поссорит ли фельдмаршал Хафтар Россию и Турцию
Мнение

При этом канцлер ФРГ сообщила, что Хафтар и Саррадж не участвовали в основных дискуссиях в рамках конференции, а также не контактировали друг с другом напрямую. По ее словам, разногласия между ними пока велики.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52