Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

СМИ узнали о деталях торговой сделки США и Китая

Соглашение о первой фазе торговой сделки между Китаем и США, подписание которого запланировано на 15 января, предусматривает обязательства Пекина по дополнительной закупке американских товаров на сумму около $80 млрд в течение двух лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с документом.

По информации агентства, речь идет о дополнительных закупках на $50 млрд в сфере энергетики и на $33 млрд в сельскохозяйственной отрасли. Китай также согласился потратить $35 млрд на покупки в американском секторе услуг.

Трамп пообещал довести до конца торговые переговоры с Китаем
Политика
Дональд Трамп

В начале января американский президент Дональд Трамп сообщил, что 15 января Вашингтон и Пекин подпишут соглашение о первой фазе торговой сделки. Церемония состоится в Белом доме. По словам Трампа, после подписания он отправится в Китай для переговоров насчет второй фазы сделки, которые начнутся очень скоро.

О прорыве в переговорах о торговой сделке Трамп заявил 22 декабря. Тогда же президент сообщил, что вскоре соглашение будет подписано, но не назвал точной даты.

Удар на $60 млрд: чем обернется торговая война между Китаем и США
Экономика
Фото:Toru Hanai / Reuters

С 2018 года США и Китай находились в состоянии торговой войны, которая началась, после того как Трамп ввел ввозные пошлины на различные китайские товары. По мнению президента, ввоз продукции из Китая вредит американским производителям. США также обвинили КНР в краже технологий. В ответ Пекин также ввел пошлины. За первые пять месяцев 2019 года объем торговли между странами упал на 14,6% по сравнению с прошлым годом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07