Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране⁠,
0

В партии Порошенко предложили найти вину России в крушении Boeing в Иране

Сопредседатель фракции партии экс-президента Украины Петра Порошенко в украинском парламенте Ирина Геращенко предложила провести заседание Совбеза ООН, подняв вопрос о причастности России к трагедии с Boeing 737 «Международных линий Украины» в Иране. Такое заявление она сделала на согласительном совете Верховной рады, передает «Украинская правда».

Геращенко заявила, что Украина должна «озвучить вопрос о возможной роли Российской Федерации в поставках ракет Ирану, в том числе и таких, которые не оборудованы системами распознавания гражданских самолетов».

Геращенко также упрекнула действующие власти Украины в том, что они «даже не упоминают о том, что Российская Федерация также может быть причастна к страшной трагедии с нашим самолетом».

Эксперты назвали приведшие к гибели Boeing ошибки системы ПВО Ирана
Политика
Фото:пресс-служба Президента Украины / Reuters

Ранее Служба безопасности Украины объявила, что расследование крушения украинского Boeing 737 в Тегеране будет вестись по трем статьям УК Украины — ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Пассажирский лайнер «Международных авиалиний Украины», на борту которого было 176 человек, разбился в Тегеране в ночь на 8 января. Все пассажиры погибли.

Офис Зеленского опубликовал фотографии сбитого в Иране украинского Boeing
Политика

Позднее Иран признал вину за авиакатастрофу. Стало известно, что оператор системы ПВО Ирана по ошибке принял авиалайнер за крылатую ракету, но из-за помех связи не доложил об этом командованию и самостоятельно принял решение выпустить по нему ракету.

Зеленский поручил создать оперативный штаб при Совете национальной безопасности и обороны Украины, приступивший к расследованию авиакатастрофы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00