Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране⁠,
0

Сенаторы оценили признание вины Ираном в крушении украинского Boeing

Признание властей Ирана о попадании в украинский пассажирский авиалайнер Boeing ракеты иранских военных свидетельствует о высокой политической культуре руководства страны, сообщил РБК член комитета Совета Федерации по международной политике Сергей Цеков.

По словам сенатора, сейчас иранские власти должны предпринять серьезные шаги для недопущения таких случаев в будущем. «Все, что связано с компенсацией гибели пассажиров, Иран наверняка возьмет на себя», — отметил Цеков.

Иран признал вину в крушении украинского лайнера
Политика
Фото:Hasan Shirvani / Mizan News Agency / AP

По мнению сенатора от Крыма, члена комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, то, что «Иран принес извинения — это замечательно». «Для того чтобы подобное не повторилось, необходимо системно проанализировать произошедшее, определив первопричину», — сказала она.

Самолет компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана утром 8 января. На борту судна находились 176 человек, все они погибли. Изначально власти Ирана сообщали, что причиной крушения стало возгорание в одном из двигателей. Позднее в СМИ появилась информация, что американская разведка обладает данными о том, что украинский лайнер сбили военные Ирана. В пользу этой версии высказались также лидеры Канады и Великобритании.

11 января Иран признал вину в крушении самолета. В иранском Генштабе сообщили, что приняли украинский лайнер за «вражеский объект» и он был сбит ПВО. Президент Ирана Хасан Роухани сообщил, что глубоко сожалеет о случившемся и назвал действия военных «непростительной ошибкой».

Последствия крушения украинского Boeing в Иране. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Отношения США и Ирана обострились в начале января, когда американские ВВС нанесли авиаудар, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ на это Иран 8 января обстрелял военные базы в Ираке, которые занимали американские военные.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19