Перейти к основному контенту
Дело Baring Vostok⁠,
0

Суд продлил арест трем фигурантам дела Baring Vostok

Басманный суд Москвы продлил до 13 февраля арест топ-менеджерам Baring Vostok Вагану Абгаряну и Ивану Зюзину, а также экс-гендиректору «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максиму Владимирову, которых обвиняют в растрате 2,5 млрд руб. банка «Восточный». Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

В заявлении инвестфонда Baring Vostok, поступившем в РБК, продление ареста назвали «необоснованным и незаконным».

«Иван [Зюзин], Ваган [Абгарян] и Максим [Владимиров] проведут целый год в СИЗО, при том что закон в принципе запрещает такую меру пресечения по экономическим статьям, и не говоря уже о том, что они невиновны и имеют малолетних детей на иждивении», — отметили в инвестфонде.

Накануне, 9 января, стало известно, что столичный суд оставил под домашним арестом основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, топ-менеджера фонда Филиппа Дельпаля, бывшего гендиректора банка «Восточный» Алексея Кордичева и бывшего директора по инвестициям «Восточного» Александра Цакунова до 13 февраля.

Калви выразил надежду на реформы в России после дела Baring Vostok
Финансы
Майкл Калви

Дело в отношении сотрудников фонда Baring Vostok завели в феврале 2019 года по заявлению миноритария банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Согласно изначальной версии следователей, в 2017 году Калви убедил других руководителей банка одобрить сделку по уступке кредита ПКБ, аффилированному с Baring, на 2,5 млрд руб. в обмен на акции люксембургского инвестфонда IFTG. Тогда было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России).

В конце декабря 2019 года обвинение было переквалифицировано. Теперь фигурантам дела вменяют растрату (ч. 4 ст. 160 УК России).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01