Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Сенаторы оценили риск войны США и Ирана из-за убийства генерала Сулеймани

Убийство командира спецотряда «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани во время американской спецоперации может подтолкнуть Иран к возобновлению ядерной программы. Такое мнение в разговоре с РБК выразил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

По словам Цекова, ситуация в регионе обострится, но за ней не последует война. «Иран не та страна, которая прощает подобные действия со стороны США. Конечно, они имеют гораздо меньшие возможности, чем у Вашингтона», — сказал он. Цеков отметил, что США поступили как провокаторы. «Вся их политика на Ближнем Востоке провокационная. Вспомним, что они творят в Сирии с захватом нефтяных промыслов. Сплошные провокации. Это не способствует миру, а способствует разжиганию войны», — добавил сенатор.

Убийство Касема Сулеймани является «внесудебным убийством», сказал РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. «У США нет права кого бы то ни было убивать вообще, а за пределами их суверенной национальной территории в особенности. Это бандитская выходка, как бы мы ни относились к этому генералу. Это акт государственного терроризма», — сказал он.

«Ответ [Ирана] может быть разным. Напомню, что в свое время иранцы не испугались штурмовать американское посольство в Тегеране. Тоже был, мягко говоря, акт, не соответствующий международному праву. Не знаю, на что у них [Ирана] хватит воображения, но то, что они не забудут [убийство генерала Сулеймани], абсолютно точно», — добавил сенатор.

Власти показали фото с места гибели генерала Сулеймани у Багдада
Политика
Фото:Iraqi Prime Minister Press Office / AP

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани погиб вечером 2 января в результате ракетного обстрела вблизи международного аэропорта в Багдаде. В Пентагоне заявили, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом Дональдом Трампом.

Власти Ирана пообещали за убийство Сулеймани «суровую месть». Гибель генерала из-за удара США приведет к росту напряженности в регионе, заявили в МИД России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56