Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС опубликовало законопроект об обязательной эвакуации из зоны ЧС

Документ, который, как предполагает МЧС, вступит в силу в апреле 2020 года, предлагает законодательно сделать эвакуацию обязательной. Решение об эвакуации в зоне ЧС будет принимать специальная комиссия
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

МЧС опубликовало законопроект об обязательной эвакуации населения из зоны ЧС. Документ доступен на интернет-портале правовой информации.

«С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации <...> предлагаемые изменения позволят на законодательном уровне закрепить обязанность для граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, эвакуироваться в целях обеспечения защиты ‎и сохранения жизни и здоровья», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предполагает, что решение о принудительной эвакуации будет принимать специальная правительственная, региональная или муниципальная комиссия. Документ, как планируется ведомством, вступит в силу в апреле 2020 года.

МЧС предложило сделать обязательной эвакуацию в зонах ЧС
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Глава министерства Евгений Зиничев рассказывал, что соответствующее поручение после летних наводнений дал президент страны Владимир Путин. По словам Зиничева, причиной для изменений в законах стало поведение местных жителей при наводнении в Амурской области летом 2019 года, когда спасателям пришлось оставлять в отдельных зонах ЧС технику и специалистов, несмотря на их «острую необходимость» в других местах. Глава МЧС тогда напомнил, что сейчас эвакуация может быть принудительной только в случае контртеррористической операции или при режиме чрезвычайного положения.

Путин пообещал наказать скрывающих данные о ЧС чиновников
Общество
Владимир Путин

Кроме того, в октябре Путин также распорядился ввести наказания за сокрытие информации о ЧС. Опубликованный МЧС законопроект предполагает штраф за такое нарушение по ст. 20.6 КоАП, то есть в размере 10‒20 тыс. руб. для чиновников.

Из-за паводков в Амурской и Иркутской областях, Еврейском автономном округе, Приморском и Хабаровском краях летом 2019 года погибли несколько десятков человек. На фоне критики из-за работы по ликвидации последствий наводнения с поста ушел губернатор Иркутской области от КПРФ Сергей Левченко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Объем торгов облигациями на Мосбирже в декабре установил новый рекорд Инвестиции, 21:14
Индия предложила России выходы из кризиса платежей в рупиях Политика, 21:14
Алексей Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА Спорт, 21:04
Жена главы Кипра покинула свою должность на фоне коррупционного скандала Политика, 21:03
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
МОК допустил на Олимпиаду еще двух российских спортсменов Спорт, 20:48
В Анапе и Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 20:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12