Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WikiLeaks опубликовал документы по химатаке в Думе

Сайт WikiLeaks опубликовал новую партию документов, посвященных расследованию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума в апреле 2018 года.

Среди документов — переписка по электронной почте между членами миссии ОЗХО по восстановлению фактов в Сирии и руководством организации. В одном из писем глава кабинета генерального директора ОЗХО Себастьян Браха дает указание удалить отчет Иэна Хендерсона из защищенного реестра организации. Хендерсон ранее указал, что баллоны на месте предполагаемой химатаки были скорее всего не сброшены с воздуха, а положены «вручную».

Кроме того, на сайте опубликованы материалы с совещания членов ОЗХО с токсикологами и специалистами по химическому оружию, а также обсуждение этой встречи в переписке по электронной почте.

ОЗХО создала спецкоманду для поиска виновных в химатаках в Сирии
Политика

В октябре на WikiLeaks заявили о подтасовке результатов доклада ОЗХО. По мнению правозащитной организации Courage Foundation, отчет которой опубликовал WikiLeaks, итоги расследования подгонялись под заранее определенные тезисы.

В апреле 2018 года неправительственная организация «Белые каски» сообщила о применении химического оружия в сирийском городе Дума. Ряд западных стран возложил вину за это на президента Сирии Башара Асада. США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, которые, как заявили в коалиции, были связаны с производством или хранением химического оружия.

Как США нанесли удар по Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Удары США, Франция и Великобритания начали наносить в 03:25 по местному времени (совпадает с московским)

В Дамаске отрицают причастность к химатаке. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в апреле заявил, что атака является постановкой, в организации которой приняла участие страна «из первых рядов русофобской кампании».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51