Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский опроверг угрозу повторения Сребреницы в Донбассе

Второй Сребреницы в Донбассе не произойдет, потому что Украина — «другая страна», уважающая своих граждан, заявил ее президент Владимир Зеленский в эфире телеканала «1+1».

Ранее российский лидер Владимир Путин допустил повторение в регионе трагедии в боснийском городе, где во время военных действий после распада Югославии погибли несколько тысяч человек. По его словам, это может произойти, если Украина преждевременно получит контроль над границей с Россией в Донбассе.

Зеленский отметил, что сейчас в стране иная, «свободная и демократическая» власть, которая понимает, что в Донбассе живут и граждане Украины, и уважительно к ним относится. По словам украинского президента, он заявил Путину, что «никакой резни» в Донбассе не случится. «Мы — другая власть, и для нас самое главное — человеческая жизнь, поэтому я не вижу никаких таких выводов», — заявил Зеленский.

В 1995 году Сребреницу, большую часть населения которой составляли мусульмане, взяла армия боснийских сербов, после чего в районе расстреляли несколько тысяч человек. В 2007 году Международный трибунал признал случившееся геноцидом. Ряд бывших военных как соучастников этнической чистки приговорили к длительным срокам лишения свободы.

Путин предрек новую Сребреницу из-за передачи Украине границы в Донбассе
Политика
Фото:Сергей Ваганов / EPA / ТАСС

В начале недели в Париже прошла встреча «нормандской четверки», по итогам которой ее лидеры договорились о прекращении огня и новом разведении военных сил в Донбассе и продлении его особого статуса. После саммита Зеленский заявил, что Киев выступает за передачу границы до проведения выборов в регионе, что резко отличается от позиции Москвы, сообщившей, что она придерживается выполнения минских договоренностей. Позднее украинский лидер сообщил о необходимости изменить эти соглашения, заключенные при его предшественнике. Это может коснуться вопроса о передаче границы под контроль Киеву, добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бастрыкин затребовал доклад о смерти младенца в роддоме в Ростове Общество, 12:45
Хоккеисты «Торпедо» вошли в число игроков недели КХЛ после разгрома СКА Спорт, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд США поставил точку в споре хасидов и России о «библиотеке Шнеерсона» Политика, 12:36
К устранению последствий аварии в Мурманской области привлекли Минобороны
РАДИО
Общество, 12:35
В ЛНР сообщили об атаке беспилотника на школу Общество, 12:35
Навроцкий назвал Россию угрозой для Центральной и Восточной Европы Политика, 12:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Автобус с пассажирами вылетел в кювет после ДТП. Видео Общество, 12:27
ЕС решил полностью запретить газ из России Политика, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Минздраве рассказали, как теперь будут обследовать беременных Общество, 12:23
Каменщик обратился в Верховный суд из-за передачи Домодедово государству Бизнес, 12:20
Умерла актриса и телеведущая Вероника Ганич Общество, 12:19
Автор «Богатый папа, бедный папа» предсказал рост унции золота до $27 000 Инвестиции, 12:15