Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России предложили увеличить время продажи отечественного вина

Соответствующее предложение подготовила АКОРТ. В ассоциации считают, что нововведение поспособствует продвижению российских вин
Фото: 	Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В России предлагают продлить время продажи отечественного вина до полуночи. С такой инициативой выступили члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), соответствующее письмо было направлено в Министерство финансов, Государственную думу и Совет Федерации, передают «Известия».

АКОРТ предлагает внести необходимые поправки в законопроект о виноградарстве и виноделии, который 19 ноября был одобрен Госдумой в первом чтении. Как утверждает издание со ссылкой на пресс-службу правительства, заинтересованные федеральные органы уже разрабатывают проект поправок к документу. Инициативу АКОРТ также рассматривают в Совете Федерации, а в Минфине заявили, что такая информация к ним еще не поступала.

Предполагается, что нововведение будет способствовать продвижению российских вин.

В разговоре с «Известиями» исполнительный директор винодельни «Усадьба Дивноморское» Сергей Безнощенко выразил мнение, что продление времени продажи отечественного вина позволит снизить потребление суррогатов алкоголя, а также будет способствовать переходу россиян на «качественные и легкие напитки».

Новый законопроект о виноделии в том числе предполагает закрепить понятия «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток» и др., а также определить нормы оформления этикеток, позволяющие отличить один напиток от другого, и правила производства винодельческой продукции. Председатель Союза виноградарей и виноделов России и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев назвал документ «настоящей революцией». Он выразил надежду, что законопроект «оздоровит отрасль».

По закону алкогольную продукцию нельзя продавать с 23:00 до 08:00 по местному времени. Для отдельных регионов власти субъекта могут установить более жесткие ограничения.

В середине ноября группа депутатов от «Единой России» предложила снять запреты на всю рекламу российского вина и продавать его с соответствующей маркировкой. Парламентарии также выступили с инициативой обязать торговые сети размещать российское вино на лучших местах на стендах и стеллажах.

В Минпромторге позднее сообщили, что ведомство предложило ретейлерам выделять российское вино на полках в магазинах на добровольной основе. Обязательной делать такую меру министерство пока не планирует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Мужчина осквернил алтарь над гробницей Святого Петра в Ватикане. ВидеоОбщество, 16:09
Над Вологодской областью перехватили беспилотникПолитика, 16:03
Судьи устроили шуточную драку во время Матча звезд КХЛСпорт, 15:53
Госпиталь ответил на жалобу участника боев на Украине из-за выпискиОбщество, 15:53