Перейти к основному контенту
Новая структура «Яндекса»⁠,
0

Путин подписал необходимый «Яндексу» для регистрации спецфонда закон

Владимир Путин (справа) во время посещения главного офиса компании «Яндекс»
Владимир Путин (справа) во время посещения главного офиса компании «Яндекс» (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет создавать международные фонды в специальных административных районах (САР) на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятый закон позволит «Яндексу» зарегистрировать в Калининградской области некоммерческий Фонд общественных интересов, который решили создать в ходе изменений в структуре управления компании. Руководить фондом будет совет директоров из 11 членов, в том числе представители пяти ведущих российских университетов (ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ, ИТМО). Фонду передадут «золотую акцию» компании, держателем которой сейчас является Сбербанк.

Ранее, 26 ноября, Путин встретился с руководством и основными акционерами «Яндекса». Президент не уточнил, что обсуждалось в ходе встречи, но отметил, что у компании «есть интересные, масштабные проекты вместе с иностранными партнерами».

Путин сообщил о встрече с руководством и акционерами «Яндекса»
Бизнес
Владимир Путин


18 ноября «Яндекс» заявил об одобрении советом директоров изменений в схеме корпоративного управления. Они предусматривают передачу значительной части акций класса B, которыми сейчас владеет основатель и гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, в семейный траст, а также расширение прав «золотой акции» компании и ее передачу от Сбербанка специальному Фонду общественных интересов. По словам Воложа, компания обсуждала изменения с сотрудниками администрации президента и чиновниками правительства.

19 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно следят за изменениями в «Яндексе», поскольку компания очень важна для «инновационного будущего и развития» страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Трамп выступит с посланием о положении дел в США Политика, 19:06
Украина ответила на сообщения о планах получить ядерное оружие Политика, 19:04
Лидера «Металлурга» увезли на носилках после столкновения с бортом Спорт, 19:02
В Москве в Вадковском переулке начался пожар в общежитии Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Британия ответила на данные о передаче ядерного оружия Киеву Политика, 18:51
С марта сервисам запретят автоматически списывать деньги за подписки Общество, 18:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент Мексики заявила о гарантиях безопасности на ЧМ-2026 по футболу Спорт, 18:45
Украина в третий раз перенесла возобновление поставок по «Дружбе» Политика, 18:43
СК назвал причину гибели четырех человек в Курске Общество, 18:40
Инвесторы накопили $27 млрд в биткоине на обвале в феврале. Кто покупает Крипто, 18:38
Дефицит бюджета: виды и способы покрытия База знаний, 18:31
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Журова заявила о «природном допинге» спортсменов на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 18:28