Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили передать охрану учебных заведений Росгвардии

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил передать Росгвардии функции по охране учебных учреждений из-за «неоднократных случаев перестрелок». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на копию письма с инициативой, которое депутат отправил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В документе отмечается, что у сотрудников Росгвардии уровень подготовки и профессионализма «гораздо выше», чем у частных охранных предприятий, которые выполняют функции охраны сейчас. Часто у сотрудников ЧОП не хватает необходимых навыков, утверждает депутат.

Власов отметил, что уже предлагал передать функции охраны Росгвардии после случаев стрельбы в Ивантеевке и Перми. По его мнению, стрельба в школе в Благовещенске 14 ноября подтверждает актуальность проблемы. Ключевым требованием родителей является профессионализм охраны учебных заведений, указал он. Контракты с ЧОП, заключенные по принципу дешевизны, не способны обеспечить необходимый уровень безопасности, заключил он.

Власов направил предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой. Кроме того, он предложил создать специальную межведомственную рабочую группу по совершенствованию мер по охране образовательных учреждений и выразил готовность войти в нее.

Гендиректора ЧОПа задержали после стрельбы в колледже в Благовещенске
Общество
Фото:Евгений Земцов / РИА Новости

Стрельба в строительном колледже Благовещенска произошла утром 14 ноября. Студент прошел в корпус с оружием и открыл огонь по учащимся. В результате стрельбы один человек умер, еще пятеро пострадали. Сам нападавший покончил с собой.

СК возбудил три уголовных дела — об убийстве двух лиц, совершенном из хулиганских побуждений (п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК), о халатности (ч. 2 ст. 293 УК) и о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (по ч. 3 ст. 238 УК).

Гендиректора охранявшего колледж ЧОП «Сириус-А» задержали. По информации следствия, он допустил к работе охранником мужчину, у которого не было необходимого разрешения. Пропустившего в колледж стрелка охранника также задержали.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Охранные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32